После публикации в газете текста «Замкнутый круг», посвященного ситуации с уличным освещением в Нязепетровске, в редакцию пришло письмо, подготовленное руководителем пресс-службы филиала «Россети Урал» — «Челябэнерго» Мариной Черновой.

— В конце 2019 года компанией были приняты в аренду распределительные сети Нязепетровского городского поселения. Их прежний владелец — компания «АЭС Инвест» — находится в процедуре банкротства. Длительное время ООО «АЭС Инвест» не проводило в достаточном объеме ремонтов на воздушных линиях электропередачи 0,4 — 10 кВ. Кроме того, не велось техническое обслуживание оборудования, которое напрямую связано с состоянием сетей.

Сети наружного освещения, находящиеся на балансе администрации г. Нязепетровска, в течение долгого времени обслуживались периодически меняющимися подрядными организациями, которые фактически занимались только аварийными ремонтами и не проводили плановых капитальных ремонтов и технического обслуживания оборудования, что привело к их неудовлетворительному состоянию.

В IV квартале 2020 и I квартале 2021 гг. администрацией г. Нязепетровска заключался муниципальный контракт с Нязепетровским РЭС Центральных электрических сетей филиала «Россети Урал»  —  «Челябэнерго» на обслуживание сетей наружного освещения (замена ламп, автоматических выключателей). По неизвестной причине администрация не стала продлевать с компанией данный контракт.

В связи с тем, что часть сетей наружного освещения пересекается с распределительными сетями «Россети Урал», в соответствии с требованиями законодательства (Правила по охране труда по эксплуатации электроустановок (ПОТЭУ)), персоналу подрядных организаций, обслуживающему сети наружного освещения г. Нязепетровск, необходимо в обязательном порядке пройти инструктажи и получить допуск. Сама процедура получения допуска не является трудоемкой. Считаем необходимым отметить, что подрядные организации, отказывающиеся действовать в соответствии с данными Правилами, вызывают сомнения в отношении их компетентности.

Необходимо добавить, что компания «Россети Урал» уделяет серьезное внимание надежности схем электроснабжения на арендованных электросетевых комплексах в Челябинской области. Ежегодно составляется график капитального ремонта и технического обслуживания электросетей, который выполняется на 100 процентов. Подчеркнем, что компания «Россети Урал» всегда готова на открытое и конструктивное взаимодействие. Жители могут проконсультироваться и получить информацию по вопросам электроснабжения потребителей компании «Россети Урал» по единому номеру 8-800-22-00-220 (звонок по России бесплатный), в мессенджере Telegram по номеру +7-912-29-01-220. На сайте электросетевой компании https://www.mrsk-ural.ru/ работает Интернет-приемная. Кроме того, информация о введениях ограничений потребителей дополнительно размещается на сайте компании «Россети Урал» www.mrsk-ural.ru в разделе «Клиентам» (Информация об отключениях). Здесь же функционирует сервис передачи информации об отключениях электроэнергии для клиентов. Заполнив простую форму, всегда можно направить сообщение энергетикам о сложившейся проблеме.

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *