Каждый рыболов-любитель должен знать, что река, море, озеро — это места повышенного риска. Пренебрежение мерами предосторожности у воды может привести к несчастным случаям, порой заканчивающимся трагически. К сожалению, многие в погоне за уловом забывают о правилах безопасности. Такая беспечность может стоить жизни.

ГИМС напоминает правила безопасности на воде осенью для детей и взрослых.
.Во избежание несчастных случаев в осенний период, нужно быть особенно внимательными и соблюдать элементарные правила поведения на воде. Осенью температура воды составляет всего 6-10°С, и если человек вдруг окажется в воде, намокшая одежда тут же потянет его вниз, а холодная вода будет сковывать его движения. Спастись в такой ситуации бывает довольно трудно.
Анализ причин происшествий в ходе рыбалки на водоемах Челябинской области свидетельствует, что основными причинами гибели людей являются:
— пренебрежение судоводителей прогнозом возникновения опасных гидрометеорологических явлений (резкое усиление ветра, волнения, малая видимость и др.) либо полученным неблагоприятным прогнозом погоды;
— нахождение на борту маломерного судна как судоводителя, так и пассажиров без спасательных жилетов;
— управление судном с нарушением норм пассажировместимости, ограничений по району и условиям плавания;
— управление судном судоводителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения.
Одно из основных условий безопасности при пользовании маломерными судами — на всех, кто находится в лодке, должны быть спасательные жилеты.

Согласно части 3 статьи 11.8 КоАП РФ предусмотрен административный штраф от 15 до 20 тысяч рублей, с задержанием судна и постановкой на специализированную стоянку. Так же применяется статья 11.10 КоАП РФ штраф от 300 до500 рублей за не надетый спасательный жилет при движении на маломерном судне.

Как показывает практика, те, на ком был жилет — держались на плаву. Без жилета — тонут. И даже те, кто остался в лодке — не успевают протянуть руку помощи. А если уж в состоянии алкогольного опьянения — то и на метровой глубине можно утонуть.
Требуется соблюдать особую осторожность при рыбалке с надувных лодок. Не следует ставить надувные маломерные суда на якорь далеко от берега, а при появлении даже средней волны необходимо прекратить ужение и вернуться на берег. Такие плавсредства очень неустойчивы, поэтому вставать в них во весь рост нельзя, даже перегибаться за борт небезопасно.
Не рекомендуется пользоваться надувными лодками начинающим рыболовам. На таких плавучих средствах не рекомендуется заплывать в закоряженные места. Малейший «наезд» на острый край подводной коряги может привести к самым печальным последствиям. Но и на чистых, открытых участках не стоит заплывать на таких лодках слишком далеко от берега. Обязательно нужно оставлять своим родственникам, знакомым координаты мест, где собираетесь рыбачить. И возвращаться на ночлег до наступления темноты!
Соблюдение этих простых правил безопасности поможет не превратить ваш отдых в трагедию. Помните, что лично от Вас зависит ваше безопасное пребывание на водоемах.

 

 Государственный инспектор по маломерным судам Группы патрульной службы  №1 Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Челябинской области   В. А. Быков

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *