Важнейшее статистическое исследование десятилетия пройдет в Челябинской области с 15 октября по 14 ноября 2021 года.

Предыдущая перепись состоялась в 2010 году. На тот момент в Челябинской области постоянно проживало 3476,2 тысячи человек. Область вошла в топ-10 самых крупных регионов страны.
Органам местного самоуправления за это время предстоит полностью подготовить помещения переписных участков в муниципальных образованиях. Всего на территории Челябинской области в период переписи будут действовать 1004 переписных участка. В муниципалитетах сейчас ведется активная работа по устранению недостатков в адресном хозяйстве. Важно к началу переписи во всех населенных пунктах создать условия для прохождения переписчиков — установить отсутствующие указатели улиц, домов и квартир, обеспечить уличную освещенность. Правительство Челябинской области держит вопросы подготовки к переписи на особом контроле.
Челябинскстату в течение оставшегося времени предстоит доукомплектовать штат переписных работников и провести их обучение. Опрос населения в период переписи проведут 8439 переписчиков и контролеров. Все они будут оснащены планшетными компьютерами. Основная часть переписчиков — люди с опытом работы в предыдущих переписных кампаниях. Большое внимание уделяется привлечению молодежи, котораяобладает коммуникабельностью и хорошей обучаемостью. Прежде всего, это студенты вузов, включая бойцов Челябинского регионального штаба российских студенческих отрядов.
В качестве информационных помощников переписи будут привлечены силы волонтерских организаций. В настоящее время завершается формирование корпуса добровольцев Челябинской области в рамках российского проекта «Волонтёры переписи». Главной задачей южноуральских добровольцев будет оказание информационной, консультативной помощи населению в период переписи, организованной в помещениях многофункциональных центров оказания услуг «Мои документы».
Жители области смогут пройти перепись, используя несколько способов заполнения переписных листов. Можно будет ответить на вопросы переписчика дома, можно дойти до ближайшего переписного участка. А можно переписаться самостоятельно, заполнив анкету на портале Госуслуг.
Сделать это сумеют все, кто имеет стандартную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Интернет-перепись будет доступна с 15 октября по 8 ноября 2021 года. Онлайн-опросник аналогичен бумажным переписным листам, но будет сопровождаться всплывающими подсказками и пояснениями – для удобства пользователей. Каждый участник онлайн-переписи получит цифровой код-подтверждение прохождения переписи, который необходимо будет предъявить переписчику. Южноуральцы смогут заполнить электронную анкету не только на себя, но и на членов своей семьи.
Вся собираемая в ходе переписи информация конфиденциальна и надежно защищена. Ответы записываются исключительно со слов респондентов, никаких документов предъявлять не требуется. Подробности можно узнать на сайте Всероссийской переписи населения https://strana2020.ru.
Напомним, что в рамках Всемирной программы переписей населения и жилищного фонда ООН статистические исследования жизни населения проводятся во всех развитых государствах мира с примерной регулярностью — раз в десять лет. С момента проведения последней переписи в нашей стране произошло множество демографических событий: рождений, смертей, браков и разводов, переездов на новое место жительства. Как изменилась ситуация в России и в каждом отдельно взятом регионе, покажет очередная Всероссийская перепись населения.

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *