Культурная суббота в Нязепетровске
Такую открытку приятно и получать, и делать

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

В минувшую субботу РДК присоединился к Всероссийской акции «Культурная суббота». В течение дня все желающие могли посетить выставку декоративно-прикладного творчества, мастер-классы, концерт и побывать на экскурсии в телестудии.

Участниками масштабной Всероссийской культурной акции, инициированной в этом году Министерством культуры РФ, стали учреждения культуры и искусства разного уровня: концертные площадки, дома и дворцы культуры, библиотеки, музеи и театры. Всего в акции приняли участие восемьдесят четыре региона.

Неизменной частью культурной программы в каждом городе стала выставка народно-художественных промыслов «Краски осени». В Нязепетровске выставка начала работать в десять утра и открыла программу «Культурной субботы». Свои работы в различных техниках и направлениях декоративно-прикладного искусства продемонстрировали мастера Нязепетровского района всех возрастов. Из числа образовательных учреждений в акции участвовали работы воспитанников центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, станции юных техников и учащихся средних школ №№ 1, 2 , 3. После осмотра выставки все желающие могли поучаствовать в мастер-классах руководителя художественной мастерской Л. В. Захаровой по изготовлению славянской игрушки и педагога станции юных техников Евгении Лукояновой по оформлению декоративных открыток.

В 14.00 в малом зале открылась литературная гостиная, посвященная творчеству Эдуарда Асадова. Рассказ ведущего Евгения Харланова о личности и творческом пути поэта перемежался чтением стихов в исполнении директора РДК Веры Морозкиной, Константина Сметанина, Лидии Нечаевой, Анатолия Устинкина, Аллы Слепининой, Гульнур Рахматуллиной, а также учащихся СОШ № 1 Юлии Любимцевой и Михаила Ламанова.

Затем в большом зале РДК началась концертная программа с участием лучших коллективов и солистов РДК. Зрители увидели выступления образцового коллектива студии танца «Светлое настоящее», учащихся СОШ № 1, взрослых и юных вокалистов районного дома культуры.

На всероссийском уровне «Культурная суббота» помимо всего прочего сопровождалась и большой онлайн-программой. В течение всего дня на портале «Культура.РФ» в исполнении школьников и деятелей культуры из разных городов звучали стихотворения А. С. Пушкина на языках народов России.

Елена СЕВЕРИНА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *