Первая сити-ферма в Нязепетровске почти смонтирована
Людмила МЕЛАШИЧ Оборудование для выращивания микрозелени смонтировано

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

Воспитанники центра помощи детям побывали на экскурсии на первой в Нязепетровске сити-ферме по выращиванию микрозелени.

«Мы получили президентский грант на организацию сити-фермы для выращивания микрозелени, — рассказал гостям директор фонда «Бардым» И. М. Вотинов. — Если хотите, вы тоже можете выращивать здесь микрозелень. Мы хотим, чтобы вы стали нашими помощниками — вместе с вами мы будем учиться и осваивать технологию. Примерно раз в неделю у нас будут видеоуроки, а с микрозеленью, по-хорошему, надо быть каждый день — она растет очень быстро, и ежедневно надо либо подсевать, либо срезать и упаковывать».

Практически все оборудование сити-фермы уже собрано: вдоль стен небольшого кабинета на станции юных натуралистов разместились двухметровые стеллажи с подсветкой и автоматическим поливом, машница (приспособление для проращивания семян бобовых культур), небольшой стеллаж для выращивания цветов и клубники, а также «умный» бокс — в нем управлять температурой и другими важными для растений характеристиками можно через интернет. Для того чтобы микрозелень можно было хранить и транспортировать, приобрели вакууматор.

У каждого из ребят, которые будут здесь заниматься, — своя зона ответственности. Им предстоит посадить разные семена, научиться выращивать микрозелень на разных основах, определить оптимальное соотношение влажности и температуры воздуха. При этом результат работы виден практически сразу: семена прорастают буквально на следующий день, а в течение недели получается готовый продукт.

На первом этапе выращивать микрозелень будут две группы ребят под руководством педагога СЮН Л. Я. Устюговой. Кураторами выступят Тарас Назаренко, Алена и Владимир Радочины. На втором этапе, который стартует в ноябре, к проекту смогут присоединиться и взрослые.

Людмила МЕЛАШИЧ

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *