Сохрин
Скромный труженик, он не считал своих заслуг

Все профессии нужны, все профессии важны

Любовь к технике победила первоначальное желание Н. Ш. Сохрина работать на штамповке труб.

Николай Шаехметович — уроженец поселка Беляево. С раннего детства познал тяжёлый крестьянский труд. Мать одна в послевоенные годы поднимала троих сыновей, поэтому возможности получить образование не было, за его плечами только начальная школа.

С восьми лет работал на сенокосе. «Если лошадь попадалась боящаяся овода, она могла нагруженную копну сена вместе с возчиком затащить в лес. Женщины ругаются, а от звеньевого кнутом попадало не только лошади», — вспоминает Николай Шаехметович.

В подростковом возрасте Ункурдинским совхозом Николай был направлен на обучение в ГПТУ № 27, где получил специальность тракториста, и, начиная с 1963 года, трудился в совхозе.

Судьбоносная встреча с будущей супругой произошла в Беляево, куда Нина Константиновна приехала с коллективом ремонтно-механического цеха завода на помощь Ункурдинскому совхозу в уборке урожая. Кареглазый красавец с богатой копной густых волос не мог не привлечь внимания. «Встретились в Беляево, но она переманила меня в город», — говорит Николай Шаехметович.

В 1966 году он устроился в механический цех № 2 на штамповку труб. Но когда появилась возможность пересесть на трактор, перешёл в железнодорожный цех. Работал на колёсном тракторе, совершая межцеховые перевозки, в случае необходимости пересаживался на гусеничный трактор, экскаватор, бульдозер. За свой труд награжден грамотами и денежными премиями, его имя занесено в Книгу почёта предприятия, портрет был размещен на галерее передовиков производства. В 1986 году Николай Шаехметович был удостоен правительственной награды — медали «За трудовое отличие». При этом он не считает свой труд особенным, просто был добросовестен, исполнителен и безотказен. Часто, когда зимой у котельных смерзался уголь, его могли поднять среди ночи. Он на своей технике помогал кочегарам разбивать и подавать уголь.

С наступлением пенсионного возраста Николай Шаехметович попытался уволиться, но его уговорили поработать еще, и только когда ближе к семидесяти годам стало сдавать зрение, он уволился.

43 года Николай Шаехметович посвятил заводу, имеет звание «Ветеран труда».

Наталья СМИРНОВА

 

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *