Команда педагогов- участников туристического слета
Команда педагогов центра помощи детям победила в туристской части слета второй год подряд

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

В образовательных учреждениях Нязепетровска проводится немало соревнований и мероприятий туристской направленности для детей, но вот уже второй год поучаствовать в соревнованиях по туристской технике могут и педагоги.

Районный туристский слет педагогов школ и учреждений дополнительного образования проводится уже вторую осень управлением образования при поддержке профсоюза работников образования, инициатором соревнований выступили педагоги СЮН.

В отличие от коротких семейных и любительских походов выходного дня спортивный туризм подразумевает овладение специальными навыками и техниками. Районный слет педагогов позволяет учителям приобщиться к этому вида спорта, почувствовать себя частью туристской команды и отдохнуть в компании коллег на свежем воздухе. Местом проведения слета выбрано одно из красивейших мест в шаговой доступности от города — берег Елового мыса.

В состязаниях II районного турслета педагогов приняли участие сборные команды трех школ — СОШ №№ 1, 3, 27, а также команда спортивной школы и центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей. В состав каждой команды вошли четыре участника — два мужчины и две женщины.

Программа соревнований состояла из двух частей: творческой визитки и полосы препятствий. Зачет результатов также осуществлялся по этим двум направлениям.

— Наличие любительского туристского опыта приветствуется и дает команде больше шансов на победу. Если его нет, это не является преградой для участия в соревнованиях. Участники команд были очень разными по уровню подготовленности — кто-то имеет серьезный туристский опыт, а кто-то впервые надел снаряжение незадолго до слета. Впрочем, положения рассылались заранее, чтобы у команд было достаточно времени на подготовку, — рассказал руководитель туристского клуба СОШ № 3 и участник соревнований Константин Анатольевич Желтышев.

Дистанция длиной 300 м была оборудована также с учетом разной степени подготовки участников и включала в себя 5 этапов: переправы «бревно», «параллельные перила», «вертикальный маятник», навесную переправу и самый сложный для туристов-любителей этап по технике завязывания туристских узлов. Почетная миссия судейства была отдана юному поколению туристов — воспитанникам туристских объединений СОШ № 2 и № 3, имеющим опыт судейства и категорию «юный судья».

Наиболее успешно на полосе препятствий выступила команда центра помощи детям, которая и стала победителем спортивной части слета. Второй результат у команды СОШ № 27, третьими стали педагоги СОШ № 1.

Творческие представления команд в конкурсе «Визитка» оценивали председатель профсоюзной организации Н. Н. Цыпышева и начальник отдела дополнительного образования Т. С. Мурыгина. Самыми креативными оказались педагоги спортшколы, занявшие первое место. Команды СОШ № 1 и № 3 стали вторыми и третьими соответственно.

Все команды-победители и участники соревнований были награждены грамотами, а самым приятным призом для всех стало общее чаепитие на Еловом мысу.

Елена СЕВЕРИНА

 

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *