Парламентские слушания по проекту федерального бюджета на 2022 год и плановый период 2023–2024 гг провела председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

На слушаниях обсуждались вопросы бюджетной и налоговой политики, а также межбюджетные отношения в ближайшие три года.

В своем выступлении Алексей Текслер, возглавляющий комиссию Госсовета по направлению «Экономика и финансы», отметил активное взаимодействие участников рабочей группы с Правительством РФ при формировании бюджета на предстоящий трехлетний период.

Алексей Текслер также высказал предложения, которые необходимо учесть в плане бюджетной политики в ближайшие три года:

«Хочу обратить внимание на ряд текущих проблем, которые не в полной мере отражены в бюджете. Первое, это рост стоимости строительства и связанные с этим вопросы завершения уже начатых объектов. Надо по аналогии с федеральными объектами помочь регионам по теме роста стоимости строительных материалов и строительных работ, а также очень внимательно посмотреть на те объекты, которые сдвинулись вправо из-за этих проблем, чтобы не было прекращения их финансирования в следующем году – очень актуальная тема. Второе, к сожалению, продолжается пандемия, и вместе с ней существует проблема роста кредиторской задолженности медицинских бюджетных учреждений. Несмотря на поддержку, эта тема актуальная, я прошу ее постоянно держать на контроле и эти вопросы постоянно решать и поддерживать. Третье, это отмечалось, очевидно, нам предстоит индексация зарплат бюджетникам более высокими темпами, чем было запланировано ранее, в том числе и «указным» бюджетникам, это тоже те вопросы, которые требуют определённой поддержки.
Четвертое, мы предлагаем расширить возможности направления в следующем году средств, высвобождаемых в результате реструктуризации бюджетных кредитов, не только на инфраструктуру для новых инвестпроектов, но и продолжить направление средств на нацпроекты и на решение проблем, связанных с ковидом».

 

Источник фото и информации: пресс-служба правительства Челябинской области

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *