Детский сад «Улыбка»

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

В прошлую пятницу, 1 октября, состоялось торжество, посвященное 40-летнему юбилею образовательного учреждения. 

Из 131-го — в первый

История детского сада началась 20 октября 1981 года. Он был открыт как ведомственный ясли-сад № 131 ст. Нязепетровская Южно-Уральской железной дороги. Первой заведующей была назначена А. А. Степанова.

С большим энтузиазмом и творчеством принялся коллектив за подготовку детского сада к приему детей: сами собирали мебель, шили шторы, изготавливали дидактические и раздаточные материалы для занятий, сажали комнатные растения. С первых лет своего существования педагогический коллектив зарекомендовал себя как творческий, развивающийся. В своей работе воспитатели использовали и внедряли новинки по укреплению здоровья детей, по воспитанию подрастающего поколения.

15 января 1991 года в должность заведующей вступила Л. И. Вехова. Очень внимательная и справедливая, она была неравнодушна к проблемам детей и родителей.

31 июля 1992 года ясли-саду № 131 ст. Нязепетровская присвоили статус юридического лица. Руководитель был наделен правом найма и увольнения работников, имел печать и штамп, учреждение имело смету расходов.

В соответствии с постановлением правительства РФ в феврале 1996 года ясли-сад № 131 ст. Нязепетровская был переименован в государственное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 131 ст. Нязепетровская», а 17 мая 2004 года на основании постановления главы администрации Нязепетровского района было создано муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 1 «Улыбка» г. Нязепетровска».

1 сентября 2010 года его заведующей назначена Н. В. Юнусова — энергичная, трудолюбивая и очень ответственная. А рядом наставник, инициатор всех идей — старший воспитатель Е. В. Горбунова, к тому времени с большим педагогическим стажем. В феврале 2017 года на смену ей пришла молодая, творческая и инициативная Н. С. Новинькова.

Много лет трудились в детском саду и ушли на заслуженный отдых Л. И. Вехова, Е. В. Горбунова, Н. В. Амирова, Л. В. Гордеева, С. К. Колина, Ю. Н. Хисматуллина, Т. Н. Попилина, О. Д. Рогова, И. А. Щекалева и В. С. Иванцова. Сколько малышей прошло через их руки и сердце, сколько они отдали тепла и ласки каждому ребенку!

Огромный вклад в благороднейшее дело воспитания детей внесли также В. И. Русинова, Н. С. Супрунович, Л. И. Журавлева, Л. А. Первушина, Л. А. и Ю. Р. Хабаровы, Н. Н. Угольникова, С. Н. Стахеева, Г. М. Камышева, Т. В. и О. В. Фоменковы, Н. П. и А. И. Разины, Г. И. Бондарь, Л. И. Цыпышева, Е. Н. Берсенева, Э. Н. Денисова и Н. К. Пьянкова.

Детский сад воспитал и выпустил в школу десятки поколений малышей. Теперь, вступив во взрослую жизнь, выпускники с радостью водят в родной садик уже своих детей. 

Держат марку!

Сегодня детский сад № 1 «Улыбка» — стабильное, успешное и развивающееся в соответствии с современными требованиями дошкольное учреждение. Коллектив идет в ногу со временем, учится и профессионально растет.

В настоящее время в детсаду работают 11 педагогов, 7 из них с высшей категорией, все воспитатели имеют профильное образование — дошкольное. Педагоги «Улыбки» — активные участники конкурсов различного уровня, в том числе районного конкурса педагогического мастерства «Педагог года в дошкольном образовании». Его победителями в разные годы становились В. С. Иванцова (2011 г.), Л. З. Кичигина (2013 г.) и Е. С. Гусева (2017 г.). Среди разнообразных достижений детского сада и призовые места в районных и областных конкурсах, ежегодно его педагоги становятся лауреатами наград Министерства образования Челябинской области, управления образования, премии районного Собрания депутатов.

В таком творческом и успешном коллективе вырастают и талантливые дети. Воспитанники «Улыбки» участвуют в ежегодном фестивале «Весенние капельки», конкурсах художественного и прикладного детского творчества. Особое внимание в детском саду сейчас уделяется физическому воспитанию, поэтому ребята показывают отличные результаты в спартакиаде дошкольников «Буду спортсменом, стану победителем!», легкоатлетическом кроссе, посвященному Дню Победы.

С юбилеем, детский сад!

На праздничном мероприятии присутствовали начальник управления образования Д. А. Галанов, начальник отдела дошкольного образования Л. Р. Бабина и директор ресурсного центра системы образования Т. Н. Целищева.

— Эта неделя богата на события: началась она с вашего профессионального праздника — Дня дошкольного работника, завершается юбилеем детского сада, а впереди еще День учителя. Пользуясь случаем, поздравляю ваш коллектив со всеми датами! — сказал в приветственной речи Дмитрий Анатольевич. —  Но самое главное, ради чего мы все здесь собрались, — это, конечно, юбилей «Улыбки». Ваш детский сад всегда на хорошем счету и у родителей, и управления образования. Он первый не только по порядковому номеру, но и в своих успехах и достижениях. Желаем вам всегда оставаться на этой позиции!

Коллективу учреждения был вручен поздравительный адрес управления образования, набор посуды и беспроводная колонка с микрофоном для организации мероприятий на свежем воздухе и в группах — «чтобы еда была еще вкусней, а праздники веселей!».

Была отмечена почетной грамотой управления образования повар Н. Н. Патракова — она работает в саду с самого открытия. Громкими аплодисментами и теплыми словами благодарности приветствовали бывших сотрудников детского сада, которые в этот день также присутствовали в зале.

Верными друзьями и надежными помощниками детского сада по праву можно назвать родителей воспитанников. От них также прозвучали поздравления.

Выдумки и фантазии сотрудникам детского сада не занимать! Каждый работник — артист. В этом зрители убедились во время концертной программы: стихи, песни и даже зажигательная кадриль — все под силу коллективу «Улыбки».

Повеселила присутствовавших музыкальная сценка, как праздник посетило Чудо-юдо трехголовое, в образе которого предстал Роспотребнадзор, пришедший с проверкой. «Веселитесь, забавляйтесь, но не очень расслабляйтесь!» — напутствовали инспекторы, убедившись, что в детском саду выполняются все нормы.

В завершение мероприятия педагоги позволили себе немного помечтать о том, каким детский сад «Улыбка» станет через 20 лет. В юмористическом номере учреждение предстало пятиэтажным зданием, переполненным игрушками. Есть в нем зимняя оранжерея с урожаем ананасов и бассейн, вода в котором каждый день с новым ароматом: ореховым, лавандовым, апельсиновым. А в конце сценки раздался телефонный звонок от президента РФ Владимира Путина, где он сообщил, что для коллектива детского сада построили дачу на берегу Черного моря.

Оксана ЩЕКАЛЕВА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *