Президент Российской Федерации Владимир Путин в режиме видеоконференции провел совещание по вопросам научно-технического обеспечения развития агропромышленного комплекса. В совещании принял участие губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Одним из ключевых вопросов обсуждения стало формирование качественной отечественной племенной базы и замещение импортных кроссов мясных кур.

Челябинская область — один из лидеров в стране по производству куриных яиц и мяса птицы. С прошлого года племенной птицеводческий репродуктор «Челябинский» является участником подпрограммы «Создание нового отечественного конкурентоспособного кросса мясных кур в целях получения бройлеров», которая реализуется в рамках федеральной программы научно-технического развития отрасли. В рамках этой работы ППР «Челябинский» совместно с селекционно-генетическим Центром «Смена» из Московской области проводят испытания нового отечественного кросса птицы «Смена-8» и «Смена-9». Проект нацелен на обеспечение племенным материалом (птицей родительских линий отечественного кросса) птицефабрик нашего региона и всей страны. В настоящее время в ППР «Челябинский» завезена птица отечественного кросса «Смена-9» родительских форм. На площадке находится 66 тыс. голов птицы для выращивания и производства яиц финального кросса.

 

Источник фото и информации: пресс-служба правительства Челябинской области

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *