Турнир по шахматам и шашкам прошел в Нязепетровске

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

Турнир является традиционным: ежегодно за черно-белыми досками встречались команды городских школ, филиала КПГТ, Ситцевской и Первомайской СОШ. Однако в этом году из-за карантина в Ситцевской школе ее учащиеся пропустили соревнования.

Сражения в логике и интеллекте проходили по круговой системе. Борьба на всех полях шла напряженная — каждый участник хотел принести очки как в командную, так и в личную копилку. Результаты шли в зачет Спартакиады учащихся учебных заведений Нязепетровского района.

— В прошлые годы мы определяли только победителей турниров, а в этом решили давать также второе и третье призовые места, — отмечает начальник управления по молодежной политике, физкультуре и спорту Н. С. Миронова. — Так у наших школьников и студентов добавится мотивации к участию в ежегодном районном шахматно-шашечном турнире.

По итогам соревнований в командном первенстве по шахматам лучшей стала команда СОШ № 1, второе место заняли студенты КПГТ, замкнули призовую тройку учащиеся Первомайской СОШ. В поединке по шашкам победу одержала СОШ № 1, на втором месте оказалась СОШ № 2, третье место разделили команды КПГТ и Первомайской СОШ.

В шахматной борьбе за личное первенство за первой доской призовую тройку составили (первое, второе и третье места соответственно) Никита Спицын (КПГТ), Никита Исмагилов (Первомайская СОШ) и Артем Миронов (СОШ № 1); за второй — Павел Ведерников (КПГТ), Роман Нестеров (СОШ № 1) и Александр Семякин (СОШ № 2); за третьей доской победу одержал Иван Постников (СОШ № 1), Антон Авдейчиков (СОШ № 7) и Леонид Горновых (Первомайская СОШ) завоевали серебро турнира; за четвертой доской не было равных Максиму Мичурину (СОШ № 1), второе место занял Андрей Мумбаев (СОШ № 27), третье — Иван Сабитов (СОШ № 2) и Вячеслав Резаев (СОШ № 3); за пятой — Анастасия Калинкина (Первомайская СОШ), Ольга Лобанова (СОШ № 3) и Анастасия Саломатова (СОШ № 2) стали обладательницами золотой, серебряной и бронзовой медалей соответственно.

В личном зачете по шашкам призовые места (первое, второе, третье соответственно) заняли: за первым столом — Никита Лазарев (СОШ № 2), Сергей Кондратьев (СОШ № 1) и Юлия Берестова (Первомайская СОШ), за вторым — Елена Жукова (СОШ № 1), Ангелина Васильева Ангелина (СОШ № 2) и Лилия Гаетбаева (КПГТ).

Турнир понравился всем без исключения. И участники, и болельщики получили заряд бодрости, хорошего настроения, а главное — возможность пообщаться друг с другом и помериться интеллектуальными способностями. Свои награды — дипломы и медали — ребята получат в образовательных учреждениях.