ВРИ земельного участка

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

Как поменять основной вид разрешенного использования (ВРИ) земельного участка: порядок действий.

Для изменения вида разрешенного использования земельного участка нужно руководствоваться правилами землепользования и застройки. Эти правила оформляются в виде документа, который содержит градостроительные регламенты и карты территориального зонирования. Для начала необходимо уточнить, приняты ли правила землепользования и застройки уполномоченным органом в вашем населенном пункте.

При наличии утвержденных правил землепользования и застройки правообладатель земельного участка вправе самостоятельно без дополнительных разрешений и согласований выбрать вид разрешенного использования земельного участка из числа видов, предусмотренных градостроительным регламентом (за исключением случаев, предусмотренных законом).

Для этого собственнику необходимо подать в МФЦ заявление о выбранном виде разрешенного использования земельного участка из тех видов, которые установлены правилами землепользования и застройки. Форма такого заявления утверждена приложением № 2 к приказу Росреестра от 19.08.2020 г. № П/0310.

Обратите внимание:

— изменение ВРИ земельного участка на вид, отнесенный к условно разрешенному, возможно только на основании решения уполномоченного органа по результатам проведения общественных обсуждений или публичных слушаний,

— изменение ВРИ земельного участка может повлечь изменение его кадастровой стоимости, а также величины земельного налога.

По материалам Управления Росреестра по Челябинской области

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *