Россия — единственная страна мира, которая переписывает своих космонавтов на орбите.2 ноября это произошло в третий раз в истории нашей страны.

К семи десяткам миллионов жителей России, которые уже успели переписаться на Земле, присоединился российский экипаж МКС — космонавты Петр Дубров и Антон Шкаплеров.С высоты 400 км во время специального сеанса связи с Центром управления полетами (ЦУП) они ответили на вопросы представителя Росстата.
Впервые перепись на МКС прошли в 2002 году российские космонавты Федор Юрчихин, Олег Скрипочка и Александр Калери,в 2010 году — Валерий Корзун, Сергей Трещев и вновь Федор Юрчихин, ставший таким образом единственным в истории космонавтом, дважды прошедшим Всероссийскую перепись на орбите.
В прошлые годы ответы космонавтов фиксировались на бумажных переписных листах.В этот раз находившийся в ЦУП представитель Росстатавнес ответы в электронный планшет отечественного производства с операционной системой «Аврора». Космонавты ответили на такие же вопросы, как и все жители России: о семейном положении, знании и использовании языков, национальной принадлежности, образовании и др.
В частности, Антон Шкаплеров сообщил, что помимо русского владеет английским языком и использует его в повседневной жизни. Национальная принадлежность — белорус, а источники средств к существованию — зарплата и пенсия.
Петр Дубров сообщил, что не женат и никогда не состоял в браке. По национальности – русский. Из языков, помимо русского,владеет английским, а также несколькими языками программирования.

«В повседневной жизни использую все языки, которыми владею», — признался он.

В своем обращении к жителям России космонавты объяснили, почему не смогли пропустить участие в переписи.

«Богатство России – это наши люди. А перепись — моментальный снимок населения нашей Родины. Это возможность увидеть страну во всем ее прекрасном культурном, этническом и языковом многообразии. Давайте поддержим это важное мероприятие», — призвал всех соотечественников Антон Шкаплеров.

«Мы просим всех жителей нашей страны тоже найти немного времени и вписать свое имя в историю современной России. Тем более,теперь можно пройти опрос в онлайн-формате — для многих это более удобный способ», — отметил Петр Дубров.

Челябинскстат

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *