В рамках мероприятия представители предпринимательского сообщества, органов власти, контрольных организаций, деловых объединений должны сформировать предложения по оптимизации сроков и процедур для бизнеса, снижению административного давления, совершенствованию инвестиционной декларации региона.

Открывая форум, Алексей Текслер отметил, что в настоящее время Челябинская область не только активно включается в федеральные программы по поддержке бизнеса, но и запускает собственные меры.

«В 2020 году наш региональный пакет достаточно эффективно сработал, — уточнил он. — Напомню: общий объем мер поддержки для бизнеса, в том числе по линии федерального бюджета, составил порядка 30 миллиардов рублей. В 2020 году мы сохранили порядка 200 тысяч рабочих мест. Надо сказать, что значительная часть мер поддержки осталась и в текущем году. Федеральное правительство по решению президента страны приняло ряд новых программ. И первые льготные кредиты в Челябинской области уже выдаются, при условии сохранения рабочих мест, что принципиально. Поступили первые заявления на гранты, а их уже более трех тысяч».

Перед региональным правительством, по словам Алексея Текслера, стоит задача — увеличить объем инвестиций к 2030 году на 70%.

«В решении этой задачи серьезное внимание уделяем институту регионального Инвестиционного стандарта. В рамках этой работы уже утверждена Инвестиционная декларация Челябинской области. Идёт работа над составлением Цифровой инвестиционной карты субъекта и специальным калькулятором, где в электронном виде можно будет выбрать свободный участок, посмотреть, сколько стоит аренда его, технологическое присоединение, какой налоговый режим действует на этой территории и т.п.», — уточнил губернатор.

По мнению главы региона, сегодня на форуме должны быть выработаны предложения по новым нишам для инвестирования, среди которых высокотехнологичные направления, сфера IT и кибербезопасности, туризм, зелёная энергетика.

Источник фото и информации: пресс-служба правительства Челябинской области

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *