Алексей Текслер выступил на пленарном заседании II Форума межрегионального сотрудничества России и Узбекистана. Мероприятие прошло в очно-заочном формате. Российская делегация, в состав которой вошел губернатор Челябинской области Алексей Текслер, участвовала онлайн, с подключением из студии в Москве, сообщает пресс-служба правительства Челябинской области.

 «Россия является одним из ведущих торговых партнеров Узбекистана, занимая второе место в его внешнеторговом обороте. Даже в условиях пандемии наше экономическое взаимодействие продолжает развиваться. В 2020 году товарооборот увеличился почти на 16 процентов и вплотную приблизился к отметке в шесть миллиардов долларов, а за девять месяцев текущего года его прирост составил более шести процентов. Большая заслуга в этом принадлежит именно межрегиональному сотрудничеству. В числе российских регионов, поддерживающих активные хозяйственные связи с узбекистанскими партнерами, Москва, Санкт-Петербург, Татарстан, Челябинская, Московская, Ивановская и Самарская области», — сказал в приветственном слове президент РФ Владимир Путин.

Челябинская область вышла на первое место по экспорту в Республику Узбекистан. Но потенциал сотрудничества гораздо больше.

 «Металлургия, машиностроение, сельскохозяйственная переработка – это наши базовые отрасли. Хочу отметить ММК, Республика Узбекистан — крупнейший потребитель продукции среди стран СНГ. Также спросом пользуются наши автомобили «Урал», самоходная техника, нефтегазовое оборудование, макаронные изделия, мука и многое другое. Предприятия Росатома, расположенные в Челябинской области, принимают участие в проекте строительства атомной электростанции в Узбекистане. Отдельная перспективное направление сотрудничества, в том числе межрегионального, – это туризм», — подчеркнул Алексей Текслер.

Южный Урал будет предлагать провести следующий Форум межрегионального сотрудничества России и Узбекистана, который будет проходить на территории России, в Челябинске.

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *