Праздник для особых детей в Нязепетровске

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

Первым добрым делом волонтерского отряда студентов КПГТ стала помощь в проведении праздника для детей с особенностями развития, который прошел в районной библиотеке в Международный день инвалидов.

Уже не первый год районная библиотека сотрудничает с Челябинской региональной общественной организацией по профилактике асоциальных явлений «Наш город». Совместно с сотрудниками библиотеки председатель организации Олег Сергеевич Чернышов провел немало бесед и информационных часов для старших школьников и студентов филиала КПГТ о вреде наркотиков, употребления психоактивных веществ и курения.

Волонтерские молодежные отряды, действующие в этом направлении, существуют во многих городах Челябинской области, а в конце ноября такой отряд появился и в Нязепетровске. Инициатором создания отряда и его руководителем стала сотрудница библиотеки Александра Аристова. В состав добровольческой команды вошли 16 студентов Нязепетровского филиала КПГТ, которые будут пропагандировать здоровый образ жизни и проводить мероприятия для «особых» детей.

— Для нашего отряда мы выбрали два основных направления работы: проведение акций и мероприятий для школьников и молодежи с целью формирования правильного взгляда на здоровый образ жизни и помощь детям с особенностями развития. Для этого все волонтеры пройдут специальное обучение, — рассказала Александра Аристова.

Первым мероприятием отряда стал праздник для «особых» детей, который состоялся в центральной библиотеке 3 декабря. В этот день сотрудники библиотеки А. Аристова, В. Берсенева и М. Юмагужина вместе с волонтёрами провели для детей игровую программу «Мир один на всех».

На праздник к ребятам пришли гости — веселые клоуны Клепа и Степа, которые создали добрую и раскрепощенную атмосферу, провели веселые игры и конкурсы, а волонтеры помогли детям поучаствовать в мастер-классах. По задумке, Степа растерял все заготовки для плаката, который хотел смастерить вместе с детьми. Чтобы не огорчать клоуна, дети вместе с волонтерами сделали новый плакат, символизирующий сплоченность и дружбу: под большой радугой из цветной бумаги наклеили сердечки, на каждом из которых написали свои имена. Также волонтеры провели мастер-класс по изготовлению открытки.

Наградой за творческие труды стало чаепитие со сладостями, безвозмездно предоставленными ИП И. Н. Колина. Бурный восторг вызвал у детей сюрприз — бумажная дискотека и порция попкорна каждому участнику от организатора игровой комнаты «Тигруля» Екатерины Сельницыной. Уходя домой, каждый ребёнок также получил памятный подарок от центральной библиотеки.

Сотрудники библиотеки выражают огромную благодарность всем, благодаря кому этот праздник состоялся: юным волонтерам ЧРОО «Наш город», а также В. Кармановой, Е. Сельницыной и И. Н. Колиной.

Елена СЕВЕРИНА

 

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *