Открывая встречу, Алексей Текслер подчеркнул роль Координационного совета, который создавался как открытая площадка для обсуждения и консолидации мнений по комплексу экологических вопросов Челябинской области.

«В регионе уже рекультивирована крупнейшая свалка (в городе Челябинске), в ближайшее время то же самое должны сделать еще в шести городах области: Магнитогорске, Златоусте, Карталах, Троицке, Миассе, Верхнем Уфалее. Все работы должны быть выполнены в срок», — поставил задачу Алексей Текслер.

Глава региона отметил, что определенные результаты достигнуты. Так, вице-премьер Правительства РФ Виктория Абрамченко в докладе главе государства о состоянии проекта «Чистый воздух» назвала Челябинск и Магнитогорск в числе городов, которые показали самое высокое снижение выбросов в воздух. К 2024 году, подчеркнул Алексей Текслер, в Челябинске и Магнитогорске необходимо достигнуть показателей чистого города.

 «Мы предложили нашим промышленным предприятиям присоединиться к экологическому стандарту Челябинской области, и сегодня уже 16 крупнейших предприятий добровольно это сделали. Разрабатываются планы, формируются чек-листы и осуществляется работа, связанная с мониторингом тех планов и задач, которые предприятия должны выполнять – эта практическая работа реализуется. Думаю, количество предприятий, которые подключатся к экостандарту, будет расти. Такая партнерская работа приведет к реализации задач, которые поставил президент», — сказал Алексей Текслер.

Продолжается работа по модернизации общественного транспорта: закуплены автобусы и трамваи для Челябинска и Магнитогорска. Начали реализовывать экологический стандарт (сформулировав ряд дополнительных требований), к которому присоединились уже 16 предприятий.

 «Создан проектный офис по экостандарту, разработаны чек-листы – это взвешенное решение каждого хозяйствующего субъекта: подписывается руководителями, топ-менеджментом, которые берут на себя обязательства. У нас двухэтапная работа: сначала компании присоединяются, далее они будут подтверждать соответствие стандарту», — сказал председатель Координационного совета при губернаторе Челябинской области по вопросам экологии Рашид Исмаилов.

Рашид Исмаилов также отметил результативность работы Координационного совета, в частности, он сообщил о том, что комиссией Госсовета по направлению «Экология» опыт Челябинской области рекомендован к тиражированию в субъектах РФ.

 

Источник фото и информации: пресс-служба правительства Челябинской области

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *