Соревнования туристов в Нязепетровском районе

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

В начале декабря в Шемахинской СОШ прошли районные соревнования по пешеходному туризму в закрытых помещениях. Из-за роста числа заболевших ОРВИ в соревнованиях не смогли принять участие команды 3 образовательных организаций.

Вот уже одиннадцатый раз в школе проводятся районные соревнования по технике пешеходного туризма. В этом году кроме юных туристов Шемахинской СОШ в соревнованиях должны были участвовать команды СОШ №№1 и 3, а также команда станции юных натуралистов, но в связи с эпидемиологической обстановкой в районе они не смогли приехать, и соревнования прошли только между шемахинцами. Из-за ситуации с ОРВИ в школе также уже дважды переносился межрегиональный турнир по волейболу, который проходит с участием гостей из Свердловской области.

В рамках соревнований по пешеходному туризму школьникам предстояло преодолеть 5 туристских этапов: вертикальный маятник, два этапа навесной переправы без потери самостраховки, скальная стена и траверс скальной стены.

— Самыми сложными, но и самыми интересными для ребят всегда бывают два этапа на скальной стене, поэтому они традиционно включаются в программу соревнований каждый год с тех пор, как у нас в школе появился скалодром, — рассказал преподаватель физкультуры Шемахинской СОШ Павел Алексеевич Шишкин.

Участники соревновались в 4 возрастных группах: 2011 г. р. и моложе, 2009 — 2010 г. р, 2007 — 2008 г. р, 2004 — 2006 г. р. В самой младшей возрастной группе победителем среди мальчиков стал Ефим Стахеев, второе место у Савелия Мотовилова, третье — у Максима Баженова. Среди девочек в этой категории первое и второе места заняли Дарья Костюкова и Дарья Балеевских соответственно.

В возрастной категории 2009 — 2010 года рождения золотую медаль завоевал Александр Лаптев, серебряная досталась Семену Стахееву, бронзовая у Даниила Наймушина. Среди девочек этой возрастной категории самой сильной в туристской технике стала Яна Богомолова, второе место у Алсу Нургалиевой, третье — у Аделины Сисанбаевой.

В возрастной группе 2007 — 2008 года рождения призовые места у мальчиков заняли Николай Титов, Павел Лаптев и Дамир Сисанбаев, у девочек — Варвара Рыженкова и Марина Тулакова.

В самой старшей возрастной группе юношей и девушек 2004-2006 г. р. победителями стали Иван Золотов и Дарья Борисова, вторые места у Матвея Стахеева и Анастасии Золотовой, третье место занял Станислав Тулаков.

Все победители и призеры были награждены медалями, грамотами и сладкими призами — шоколадками.

Елена СЕВЕРИНА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *