В Москве состоялся семинар-совещание по подготовке к совместному заседанию Государственного Совета Российской Федерации и Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию «О роли субъектов Российской Федерации в научно-технологическом развитии страны». Алексей Текслер  возглавил работу круглого стола «Университетские кампусы как драйверы развития экономики регионов».

По словам губернатора, кампусы являются драйверами развития экономики региона, и для их полноценной реализации необходимо решить ряд задач и снять барьеры, препятствующие строительству объектов: решить вопрос с действующей инфраструктурой; вписать кампусы в планы стратегического развития территории, учитывать фактор полного инновационного цикла; урегулировать вопросы законодательного характера, в частности — определить понятие кампуса, полномочия субъектов в отношении создания и эксплуатации кампусов в федеральном законодательстве и других нормативно-правовых актах.

Алексей Текслер подчеркнул, что важно обеспечить широкий круг инструментов поддержки для реализации кампусов и их эксплуатации, в том числе инструменты инфраструктурного меню, инфраструктурные облигации с льготной ставкой.

«Совместно с различными институтами развития, с тем же ВЭБом проработать возможные меры стимулирования участия частных инвесторов в теме кампусов. Та же фабрика проектного финансирования, где деньги дешевле, чем обычные банковские кредиты», – отметил Алексей Текслер.

Источник фото и информации: пресс-служба правительства Челябинской области

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *