Крупный штраф и серьезный срок получили жители Нязепетровского района, нарушившие закон.

На 11 лет отправится в колонию житель Нязепетровска 1971 г.р. за выращивание конопли. В рамках проведения в июле 2021 года оперативно-профилактических мероприятий сотрудниками ОМВД России по Нязепетровскому району был обнаружен приусадебный участок, на территории которого культивировались несколько десятков кустов конопли. Экспертиза подтвердила, что растение относится к разряду наркосодержащих.

В ходе следственных действий было установлено, что нязепетровец, ранее судимый по аналогичной статье, не только хранил наркотические вещества, но и неоднократно осуществлял их сбыт.  Нязепетровским районным судом он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных  ч.1 ст. 228.1 УК РФ, п. «Б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

 

Еще один  местный  житель, 1985 г.р, признан  виновным в незаконной вырубке сосен.  В период с июня 2018 года по январь 2020 года он  арендовал  участок лесничества на территории Нязепетровского района  и незаконно вырубал деревья. Сумма ущерба лесному фонду составила более 9 млн. рублей.

22 декабря приговором Нязепетровского районного суда предприниматель  признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 7 месяцев, с дополнительным наказанием в виде лишения права на осуществление деятельности, связанной с заготовкой и переработкой древесины, и эксплуатации лесов, с применением положения ст. 73 УК РФ (наказание считать условным), испытательный срок установлен на 3 года. Также судом удовлетворен в полном объеме заявленный в ходе судебного разбирательства иск в интересах РФ в лице главного управления лесами Челябинской области.

 

Прокуратура Нязепетровского района  напоминает: под рубкой лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников и лиан понимается их валка (в том числе спиливание, срубание, срезание, то есть отделение различными способами ствола дерева, стебля кустарника и лианы от корня), а также иные технологически связанные с ней процессы (включая трелевку, частичную переработку и (или) хранение древесины в лесу). Незаконной является рубка с нарушением требований законодательства, в частности без оформления необходимых документов (договора аренды, решения о предоставлении лесного участка, проекта освоения лесов, получившего положительное заключение государственной или муниципальной экспертизы, договора купли-продажи лесных насаждений, государственного или муниципального контракта на выполнение работ по охране, защите, воспроизводству лесов), в объеме, превышающем разрешенный, с нарушением породного или возрастного состава, за пределами лесосеки.

За незаконную рубку предусмотрена административная ответственность по статье 8.28 КоАП РФ в виде административного штрафа: гражданам от 3.000 до 5.000 рублей, должностными лицам от 20.000 до 50.000 рублей, юридическим лицам от 200.000 до 700.000 рублей, а в случаи причинения ущерба в размере, превышающем 5.000 рублей, наступает уголовная ответственность по статье 260 УК РФ, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет.

 

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *