Зимние огурцы выращивают в Нязепетровске
Вот такие огурцы вырастили в прошлом году на станции юных натуралистов

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

Середина января — время начала нового садово-огородного сезона. Растений, которые в нашем климате оправданно высаживать на рассаду в середине зимы, не очень много, но они все же есть.

Земляника

Если вы при посадке ориентируетесь на лунный календарь, то лучшими днями в январе для посадки земляники или клубники будут 16 и 17 число, также посевы можно провести с 23 по 30 января. 18 января — полнолуние.

Сначала семена нужно подготовить — обеззаразить (например, замочить на полчаса в растворе марганцовки), обернуть влажной тканью и поместить в небольшой контейнер или пакет с отверстиями для проветривания. Два дня его нужно хранить в теплом месте, а потом еще две недели на нижней (овощной) полке холодильника, периодически проверяя. Одновременно с этим необходимо начать подготовку грунта. Для выращивания рассады земляники подойдет магазинная смесь для фиалок и бегоний или универсальный субстрат, также грунт можно приготовить самостоятельно, смешав песок, дерновую землю и торф в пропорции 2:1:1. Землю необходимо также обеззаразить (прогреть в духовке, пролить марганцовкой или любым другим способом) и поставить в теплое время на две недели.

За это время семена набухнут и будут готовы к поверхностному посеву на увлажненный уплотненный грунт в неглубокие контейнеры с дренажными отверстиями. Распределять семена по поверхности удобно с помощью зубочистки. Для проращивания контейнер ставят в светлое и теплое место (+25 С), каждый день проветривают и при необходимости увлажняют теплой водой. Как только семена проклюнутся, необходимо снизить температуру воздуха (до +18 С), иначе рассада вытянется. Время проветривания постепенно увеличивают, чтобы убрать пленку к тому времени, когда появятся первые настоящие листики.

Огурцы

Если в середине января высадить дома самоопыляемые сорта, то уже в середине весны можно снять первый урожай хрустящих огурчиков. О том, как в прошлом году на станции юных натуралистов прошел эксперимент по выращиванию «зимних» огурцов и как правильно выращивать этот вкусный и полезный овощ в условиях подоконника, рассказала Т. Н. Гусева.

— Огурцу более 6000 лет. И если мы до сих пор его выращиваем, значит, он отличный овощ! Что мы должны знать об огурце? Поливать огурцы только в первой половине дня и только отстоявшейся теплой водой. Избыток влаги провоцирует у огурцов развитие гнилей и болезней. Огурцы боятся сквозняков, не любят резких перепадов температуры. Самая серьезная ошибка — это отсутствие формирования растений, с учётом особенностей выращиваемого сорта.

Как рассчитать сроки? Сеем на растущую луну (в январе — до 17 числа, в феврале — с 1 по 15 число), два дня на замачивание и проращивание + два дня на закаливание + количество дней от всходов до созревания.

Рецепт волшебного раствора Т.Н. Гусевой: На 10 л воды: 2 столовые ложки нашатырного спирта из аптек, 2 столовые ложки перекиси водорода, 15 капель йода, 15 капель зелёнки, 1 чайная ложка борной кислоты в порошке из цветочного магазина. Борную кислоту предварительно отдельно залить в кружке очень горячей водой или кипятком и размешать. Все выливаем в ведро, перемешиваем. Поливаем по сырой земле и опрыскиваем.

Сорта нужно выбирать только самоопыляемые (партенокарпические), гибриды, лучше выбирать гладкие, без шипов. Их стоимость колеблется от 10 рублей за пакетик до 350 рублей за3 штуки.

Сажать огурцы нужно в 5,7,10-литровое ведро с дренажными отверстиями. Состав почвы для выращивания огурцов: прелые опилки, листья, дерн, речной песок, перегной, торф — в равных частях + 1 ч. л. мочевины, 1 ст. л. нитрофоски, 3 ст. л. золы. Окно лучше для выращивания выбрать восточное. Температура должна быть достаточно высокой: 25-28 градусов на время проращивания, не ниже 24 градусов на время роста, при этом батареи нужно закрыть толстым полотенцем.

Подкормки — раз в неделю: костная и рыбная мука, калийные подкормки, гумат калия по инструкции, жидкий биогумус. Перед посевом обязательно использовать фитоспорин.

Световой день должен составлять 16 часов, поэтому растениям необходима подсветка. Плети на высоте 1,5 метра обязательно нужно прищипнуть, чтобы все завязи выросли.

Какие проблемы могут возникнуть при выращивании огурцов: корни растений обязательно должны быть не в прозрачной таре; от перелива и жары появляются белокрылка и комарики, от сухого воздуха — паутинный клещ; развиваются грибковые заболевания. Если растению не будет хватать питания, оно остановится в росте, даст 1-5 плодов, а остальные сбросит.

Культура непростая, требует много усердия, но в результате мы получаем огромное удовольствие. Не важно, к 8 марта у вас поспеет огурчик или к 24 марта, он будет самый вкусный!

В прошлом году на станции юных натуралистов мы провели эксперимент — в наших непростых условиях старых окон, сквозняков и полного отсутствия подсветки решили вырастить зимой огурцы. Взяли коробки, постелили в них мешки для мусора, потом вставили большие пакеты, наполнили третью часть навозом от кроликов, еще треть — опилками, положили слой сухих березовых листьев, 10-сантиметровый слой земли с огорода СЮН и поверх — листья сушёной крапивы, присолили золой. На большее нам рассчитывать не пришлось.

Огурчики мы сажали в двойные стаканчики отдельно, чтобы не повредить при пересадке корневую систему, о чем потом пожалели: нужно сажать сразу в грунт! Полили волшебным раствором, который мы везде используем, закрыли пленкой и стали ждать, когда же поспеют наши огурчики — именно так, а не иначе, выражаются воспитанники объединения «Живой уголок». Сорта мы брали самые простые и дешёвые: «Апрельские», «Зозуля», «Зозуленок». Огурчики выросли отличные, вкусные, ароматные.

Бораго

Те, кто не готов тратить много сил и времени на выращивание «зимних» огурцов, может попробовать вырастить дома в качестве горшечного растения огуречную траву — бораго. Листья этого неприхотливого растения с характерным ароматом и привкусом огурца используются в пищу в свежем виде в салатах или в сушеном в качестве приправы. Растение быстро наращивает зеленую массу, хорошо переносит недостаток освещения и почти не болеет.

Подготовила Людмила МЕЛАШИЧ

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *