Новые светильники решат проблему с уличным освещением

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

Жители Нязепетровска вновь жалуются на проблемы с уличным освещением.

«Фонари на улицах не горят по всему нашему микрорайону — начиная от улицы Гагарина и до самого хлебозавода, — от имени жителей Гамаюн обратилась в редакцию в прошлую пятницу Е. А. Половодова. —  С 8 января мы находимся в непроглядной тьме: как в  субботу после сильного ветра фонари погасли, так до сих пор ни один не светит.

Нет уличного освещения и около школы, ученики сбиваются в кучки и идут с фонариками. В Гамаюнах такое часто случается, что после непогоды мы оказываемся в темноте, и хорошо, если на день — два, а то ведь и неделями практически на ощупь ходим».

Ситуацию прокомментировал глава Нязепетровского городского поселения Г. В. Лукоянов.

— Действительно, 8 января из-за ветра произошло замыкание провода линии наружного освещения на пересечении улиц 30 лет ВЛКСМ и Гагарина. Неисправность   была устранена только утром 17 января. Оперативно произвести ремонтные работы не позволила низкая температура воздуха.

Уличное освещение часто выходит из строя из-за старых электрических сетей. Для решения данной проблемы в этом году мы планируем за счет собственных средств сделать проект реконструкции уличного освещения, который подразумевает замену старых линий наружного освещения на СИПы — самонесущие изолированные провода. По предварительным подсчетам, на реализацию проекта нам будет необходимо порядка 20 миллионов рублей, — рассказывает Г. В. Лукоянов. — Пока (на протяжении этого года) проблема с уличным освещением останется, поэтому призываю горожан набраться терпения, а мы со своей стороны будем делать все для быстрого устранения неполадок. К счастью, у администрации на сегодня отлажено взаимодействие с МРСК Урала, все заявки энергетиками отрабатываются оперативно.

В настоящее время идут работы по замене уличных светильников на энергосберегающие.  С 3 января в Гамаюнах, Рогатке, Тверском и центральном микрорайонах  уже установлено порядка 50 светильников.

— На сегодня отрабатывается третий контракт по замене светильников, работы до этого велись в октябре и ноябре прошлого года,— отмечает Геннадий Васильевич. — За это время по условиям договоров до конца января будет установлено порядка 170 светильников и ламп.

Кроме того, по отдельному контракту подрядчиком из Челябинска проводится замена светильников в железнодорожном микрорайоне. Работы продлятся до середины февраля. На улицах микрорайона зажгутся более 200 новых светодиодных светильников.

Оксана ЩЕКАЛЕВА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *