Купель в Нязепетровске

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

Крещение Господне — один из 12 главных христианских праздников.

С ним связывают чрезвычайно важное событие, когда Иисус, достигнув 30-летнего возраста, принял крещение от Иоанна Крестителя в реке Иордан.  Когда он вышел на берег, с небес послышался голос Бога Отца, который называл Иисуса своим сыном. И на него снизошёл Святой Дух в образе голубя. Отсюда ещё одно название праздника — Богоявление. Православные и греко-католики считают, что именно этот праздник подтверждает таинство Святой Троицы. В этот день явился Бог в трёх ипостасях — Бог Отец, Бог Сын и Бог Святой Дух.

Считается, что на Крещение вода приобретает целебные свойства и сохраняет их в течение года, леча не только телесные болезни, но и духовные.

Праздник Крещения вобрал в себя не только христианские, но и языческие обряды, главными из которых были обряды с водой, они носили очистительный характер. Накануне праздника мыли избы и тщательно выметали пол, а в праздник Крещения ныряли в прорубь.

18 января после праздничного богослужения совершилось таинство освящения воды в храме святых апостолов Петра и Павла, а затем прихожане прошли крестным ходом на городской пруд, где после торжественной молитвы был совершен обряд освящения воды в купели и водоеме. В завершение обряда отец Николай окропил святой водой всех присутствующих.

Первым в освященную купель вошёл прихожанин храма Николай Бугуев, вслед за ним — студент филиала КГПТ Константин Немихин, уже имевший опыт окунания в позапрошлом году.

«Хорошо!» — только и повторял он, спешно одеваясь на берегу.

Наталья СМИРНОВА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *