Память о П.П. Соколове хранят в Нязепетровске

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

О житии настоятеля Петропавловской церкви,  священнослужителя и просветителя  П.П. Соколова, причисленного к лику святых, написана книга.

22 января в Нязепетровске с почетной миссией побывала правнучка Павла Петровича Соколова И.Ю.Бородина с супругом. Передавая книгу настоятелю храма св. апостолов Петра и Павла отцу Николаю, Ирина Юрьевна отметила, что это издание — в дар всем, кто помог ей в поиске и сборе материалов о её прадедушке — Павле Соколове.

В 2013 году в нашей газете по просьбе Н.А.Пухначёвой была опубликована фотография из архива жительницы Нязепетровска М.И.Даньковой, на которой прадед Надежды Алексеевны — регент  Петропавловской церкви. На данную публикацию откликнулся краевед С.Г.Брагин, рассказав в заметке от 14 октября 2014 года «Арестован, вывезен, расстрелян» трагическую историю еще одного персонажа с фотографии — П.П.Соколова. В июле 2015 года в Нязепетровск приезжали И.Ю.Бородина с супругом, научный сотрудник Кунгурского историко-краеведческого музея В.В.Сарапульцева и благочинный храмов Первого Кунгурского округа, настоятель храма в честь Тихвинской иконы Божией Матери, протоиерей Олег Ширинкин с целью собрать доказательства подлинности личности Павла Соколова на фотографии. Установить подлинность было необходимо, так как на иконе «Собор челябинских святых», находящейся сегодня в Свято-Симеоновском кафедральном соборе, лик Павла Петровича был списан с другой фотографии.  Состоялась встреча с Музой Ивановной Даньковой, она рассказала историю, связанную с Павлом Петровичем, которую знала от мамы, лично знакомой со священником.

В беседе с отцом Николаем Ирина Юрьевна рассказала, что о расстрелянном прадедушке она впервые узнала от мамы в 2000 году.

«Дед в годы советской власти скрывал, что он сын священнослужителя», — рассказала Ирина Юрьевна.

Она обратилась к интернету, побывала в Тихвинской церкви города Кунгура, где когда-то служил её прадед, познакомилась с трудом С. Г. Брагина. Вместе с мужем они объехали многие архивы Урала и побывали на родине прадеда в Калужской области. Большую помощь в сборе материала оказала сотрудник РАН Т.Р.Руди.

«И когда сложилась определенная картина, стала писать книгу», — рассказала Ирина Юрьевна.

«Хорошо, что нашлись благодарные потомки и сохранили память. Храм жив, его стены хранят память о Павле Петровиче Соколове», — отметил отец Николай.

Наталья СМИРНОВА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *