В Карабаше состоялась церемония награждения лауреатов премии «Народное признание и любовь». Победителей определили сами жители города путем независимого голосования. Лауреатами стали педагоги, врачи, воспитатели, работники и ветераны предприятия «Карабашмедь». Всего народным голосованием определены 43 победителя. Главным призом для них стали квартиры в новом ЖК «Медный».

Полномочный представитель Президента РФ в УрФО Владимир Якушев и губернатор Челябинской области Алексей Текслер осмотрели новый жилой комплекс.

«Строительство жилья важно во всех городах, не только в моногородах. Но то, что касается моногородов, это, конечно, принципиально важно, потому что, как правило, это одно градообразующее предприятие, вся экономика строится вокруг него и, если предприятие не заинтересовано в том, чтобы жилищные условия у людей улучшались, то, конечно, и люди не очень охотно задерживаются. Потому что без решения жилищного вопроса привлекать и молодых специалистов на предприятие невозможно, — дал оценку по итогам поездки Владимир Якушев. — Заложен (я смотрел этот проект) очень современный жилой комплекс. Квартиры, которые сегодня уже получили первые жители, комфортные и просторные. Уверен, что горожане будут довольны».

За последние годы в Карабаше из ветхо-аварийного жилья переселено 90 семей. В 2022 году будет построен пятиэтажный дом по программе «Переселение из ветхо-аварийного жилья», вместе с этим будет обновлена вся социальная и инженерная инфраструктуры.

«Мы рассчитываем на то, что жители, которые сейчас живут в городе, молодежь, которая растет здесь, будут связывать свою судьбу с Карабашом. Последние годы мы не стояли на месте, новые объекты появлялись, но сейчас мы сделаем такой большой, решительный шаг: 100 тысяч квадратных метров, больше 2000 новых квартир в новом жилом комплексе, — сказал Алексей Текслер. — Мы закладываем пример лучших практик, как должен работать социально ответственный бизнес. Также большой объем социальных инвестиций идет со стороны бюджета и будет идти дальше. И таким образом мы будем делать все наши города привлекательными для жизни, комфортными, чтобы наша молодежь оставалась, связывала свое будущее с регионом».

Источник фото и информации: пресс-служба правительства Челябинской области

 

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *