Сити-фермеры из Нязепетровска
Настоящая звездочка проекта — воспитанник центра помощи детям Дима Гусев. Опыт с растениями молодой человек проводит со второго класса

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

26 января в отеле «Виктория» состоялась презентация проекта «Зеленые ростки предпринимательства», который фонд «Бардым» реализует благодаря поддержке фонда президентских грантов. Организовать встречу помогла руководитель федерации ЗОЖ г. Челябинска Т.В. Клименкова.

 Участники экспериментальной группы рассказали о своем опыте проращивания пшеницы и представили его результаты, а еще рассказали о том, что проект фонда «Бардым» не только про здоровое питание.

«Наш проект не про микрозелень, он про людей, — объяснил директор фонда И.М. Вотинов. — Когда мы создавали свою организацию, одна из задач, которую хотели решить, — найти виды производства, которые без привлечения масштабных инвестиций можно реализовать в Нязепетровском районе и которые будут интересны жителям».

Чтобы сделать занятие интересным для детей, выращивание микрозелени представили в виде экономической игры, которая наглядно демонстрирует все бизнес-процессы: от сбора информации до посева и сбора урожая. Правда, на сити-ферме все происходит намного быстрее, чем на обычном производстве: готовый продукт можно получить всего за несколько дней, поле заменяет поднос, а вместо мельницы — соковыжималка. И хотя самим экспериментаторам в начале работы много времени пришлось потратить на поиск оптимальных условий выращивания, из отработанной технологии юные исследователи не стали делать секрет — любой желающий может найти ее на странице проекта «Зеленые ростки предпринимательства» ВКонтакте.

«Функциональное питание — сейчас это очень актуально, особенно для Челябинска. Я очень рада, что теперь и у нас в регионе есть витграсс. Надеемся, что ваш продукт найдет благодарного покупателя», — отметила Т.В. Клименкова.

Чтобы помочь не только добрым словом, но и делом, Татьяна Владимировна организовала встречу натуралистов с Дмитрием Закарлюкиным, основателем челябинской региональной общественной организации развития экологической культуры «Сделаем», которая большинству южноуральцев известна по акции «Разделяйка». И уже сегодня, в пятницу, первая партия витграсса, который выращен в одном из самых экологически чистых районов Южного Урала, отправится в областной центр, чтобы помочь его жителям быть более здоровыми и счастливыми.

Людмила МЕЛАШИЧ

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *