Е.С. Горонков

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

Людей, кому дорога память о Таисии Петровне Ильиной, собралось немало — это педагоги и краеведы, библиотекари и ковчеговцы.

Т.П. Ильина

Были люди, близко знавшие её и признательные за участие в их жизни, а также редко пересекавшиеся с ней, но и в их душе она оставила неизгладимый след. Говорили о том, какое богатое наследие оставила Таисия Петровна нязепетровцам — краеведческие материалы, литературоведческие работы, словари — «Топонимический» и «Этнолингвистический». Она собирала материалы о жизни и творчестве наших самодеятельных поэтов и готовила к изданию их книги, редактировала и корректировала книги местных краеведов, активное участие принимала в создании «Энциклопедии Нязепетровского района».

Заведующая читальным залом центральной библиотеки М. А. Цыпышева рассказала, что с Таисией Петровной они побывали с просветительскими лекциями в школах, полиции, центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Ведущая вечера М.Н.Иванова, отметила, что у Таисии Петровны плюс ко всему были золотые руки, она вышивала. А к ее 75-летию в библиотеке была оформлена выставка её фоторабот. Краевед В.Ф.Бычков вспомнил случай, когда они с Таисией Петровной присутствовали на вечере, где выступал ансамбль башкирской песни. По окончании их выступления встала Таисия Петровна и запела «Ты воспой, ты воспой в саду, соловейка». Она красиво пропела всю песню.

Очень тепло об общении с Таисией Петровной вспомнила Л. С. Бетина. Лариса Сергеевна предложила к 80-летию Таисии Петровны, который наступит через два года, издать сборник воспоминаний, чтобы сохранить память об этом уникальном человеке для будущих поколений.

Наталья СМИРНОВА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *