Каток в Шемахе
Жители села весело и с пользой для здоровья проводят свободное время

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

Корт в Шемахе функционирует с 2008 года. Построили его местные любители хоккея своими силами, стройматериалы и рабочую силу предоставил также шемахинский предприниматель Ю. В. Старков. Средства на заливку катка ежегодно выделяет сельская администрация.

Корт находится в десяти шагах от школы, что очень удобно для посетителей — они переобуваются в школьном спортзале. Там же можно погреться и отдохнуть. Хоккейная коробка освещается, поэтому и в вечернее время девчонки и мальчишки могут покататься на коньках, вволю погонять шайбу.

У спортивного объекта нет хозяина, все работы по обслуживанию корта возложила на себя инициативная группа, в составе которой и учитель физкультуры Шемахинской СОШ П. А. Шишкин.

— Заливаем мы его сами, чистим тоже, в этом нам охотно помогают школьники, — рассказывает Павел Алексеевич. — После обильных снегопадов Юрий Васильевич Старков подключает к уборке снега своих рабочих на спецтехнике.

В хоккей в Шемахе с энтузиазмом играет мужское население в возрасте от 12 до 54 лет.

— Традиционно в зимние каникулы мы проводим турниры, каждый год к нам приезжает нязепетровская хоккейная команда, — рассказывает П. А. Шишкин. — Правда, в этом году нязепетровцев, к сожалению, не было, но игра все же состоялась.

Мы разделились на две команды и провели турнир, который посвятили памяти Дмитрия Плюхина — нашего хоккеиста, постоянного спонсора и просто Человека с большой буквы, который, к сожалению, в декабре в возрасте 40 лет ушел из жизни. Теперь мы планируем сделать данные соревнования ежегодными.

Сельский каток не пустует. И взрослые, и дети с большим удовольствием скользят по льду на коньках. Корт большой, поэтому места здесь хватает всем.

— Желающих мы учим играть в хоккей, у нас имеется неплохая хоккейная форма, — говорит Павел Алексевич.

Последние пять лет с детьми хоккеем также занимается местный участковый А. С. Наймушин. Кроме того, он с мальчишками-помощниками заливает каток.

— Я был очень рад, когда Антон Сергеевич взялся за это дело, потому что я зачастую допоздна задерживаюсь в школе, и не всегда хватает времени и сил погонять с ребятами шайбу, — говорит учитель физкультуры.

До девяти вечера шумно на катке. Ведь здесь можно и покататься, и поиграть, и порезвиться, и поболеть за участников хоккейных баталий — в общем, получить массу положительных эмоций. Хорошо, что в селе есть такие неравнодушные люди, которым очень важно организовать зимний досуг и доставить радость односельчанам.

Оксана ЩЕКАЛЕВА

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *