На станции юных натуралистов ребята, которые участвуют в проекте «Зеленые ростки предпринимательства», получившим грантовую поддержку Фонда Президентских грантов, проведут эксперимент по выращиванию лука шалот.

От обычного репчатого лука шалот отличается не только нежным полусладким вкусом, но и большей урожайность. Шалот растет «семьей» из одной луковицы вырастает 5-9 новых, именно поэтому в народе шалот чаще называют «семейным луком», а еще кущевкой и сорокозубкой. Юные натуралисты лук будут выращивать на перо.

«В нашей мастерской-лаборатории мы проведем испытания сортов лука шалот уральской селекции и четырех гибридов шалота с репчатым луком на предмет определения объема зеленой массы, которую способен дать каждый из этих видов при выращивании на зелень в условиях искусственной подсветки», — рассказал руководитель проекта, директор фонда Бардым И.М. Вотинов.

Кстати, если верить специалистам, из одной луковицы шалот всего за 60 дней можно вырастить луковое гнездо весом в полкилограмма или столько же зелени. Так это или нет – покажет эксперимент.
Предоставляет посадочный материал на безвозмездной основе один из фермеров Свердловской области, который попросил не называть его имени.

«Иван Михайлович написал нам с вопросом про наш лук и сообщил, что ребята ставят эксперименты в закрытом грунте, а именно выращивание зелени. Мы решили сотрудничать, может им пригодится в жизни данный опыт, ведь это достаточно прибыльное направление, рынок зелени всегда востребован. Нам интересен их независимый опыт-эксперимент в выгонке лука, поэтому мы решили передать им разные образцы для сравнения», — рассказал он.

От имени фонда «Бардым», МКУДО «Станция юных натуралистов» и команды проекта «Зеленые ростки предпринимательства» выражаем предпринимателю большую благодарность.

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *