Начальник отдела субсидий
Получить консультацию по вопросам назначении субсидии за жилищно-коммунальные услуги можно в управлении соцзащиты

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

Тем, у кого доходы невелики, вовремя расплачиваться за услуги ЖКХ помогает субсидия, оформить которую можно в управлении соцзащиты, МФЦ или на портале госуслуг. В прошлом году субсидию получила  901 семья  на общую сумму более 24 млн. руб.

О том, кто может рассчитывать на финансовую поддержку со стороны государства, мы поговорили с начальником отдела жилищных субсидий Л. М. Марковой.

 — Лариса Михайловна, кто может получить субсидию?

— Субсидия предоставляется гражданам при одновременном соблюдении следующих условий: наличие гражданства Российской Федерации; наличие основания пользования жилым помещением (собственники жилых помещений, пользователи жилого помещения по договору найма); наличие регистрации по месту постоянного жительства в жилом помещении; превышение расходов семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исчисленных исходя из соответствующего стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, над суммой, равной региональному стандарту максимальной доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи (для всех семей Челябинской области — 22% от совокупного дохода, для одиноко проживающих пенсионеров и семей, состоящих только из пенсионеров, многодетных семей и одиноких мам, у которых совокупный доход ниже величины прожиточного минимума или превышает прожиточный минимум не более чем на 20%, — не более 11%).

— На какие жилищно-коммунальные услуги предоставляется субсидия?

— Субсидия назначается на следующие виды коммунальных услуг: холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, теплоснабжение, газоснабжение, услуги по обслуживанию внутридомового газового оборудования, услуги по содержанию и текущему ремонту жилья, в том числе по содержанию общедомового имущества, капитальный ремонт, вывоз мусора, вывоз твердых и жидких бытовых отходов.

— Как рассчитывается совокупный доход семьи?

— Совокупный доход определяется за 6 календарных месяцев за 6 месяцев до месяца подачи заявления о предоставлении субсидии. То есть если заявитель обратится за субсидией в феврале 2022 года, то будут учитываться совокупные доходы семьи за период с 1 февраля по 31 июля 2021 года.

— Имеет ли значение дата обращения?

— Да. При предоставлении документов с 1 по 15 числа текущего месяца субсидия будет начисляться с этого месяца, а при предоставлении документов с 16-го числа — со следующего месяца. То есть если гражданин обращается до 15 февраля, субсидия назначается с февраля, если 16 февраля и позднее — субсидия назначается с марта.

— На какой срок назначается субсидия?

— Субсидия предоставляется гражданам сроком на 6 месяцев. По истечении этого срока для получения субсидии необходимо вновь обратиться в уполномоченный орган для определения права на получение субсидии. Это правило не распространяется на одиноких пенсионеров и семьи пенсионеров — им субсидия продлевается автоматически при условии отсутствия изменений, определяющих право на получение субсидии.

— Какие документы нужно предоставить при оформлении субсидии?

Для получения субсидии граждане представляют в уполномоченный орган по месту постоянного жительства заявление о предоставлении субсидии с указанием всех членов семьи, степени родства и приложением следующих документов, а также с указанием следующих сведений в заявлении: сведения о документах, подтверждающих основания владения и пользования жилым помещением; документы или их копии, содержащие сведения о платежах за коммунальные услуги, начисленных за последний перед подачей заявления о предоставлении субсидии месяц; сведения, подтверждающие право заявителя и членов его семьи на льготы; сведения о доходах заявителя и членов его семьи. При этом уполномоченный орган вправе проверять подлинность представленных заявителем документов, полноту и достоверность содержащихся в них сведений путем направления официальных запросов, в том числе с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия, в органы государственной власти Российской Федерации, органы местного самоуправления, налоговые органы, учреждения государственной службы занятости населения и другие организации.

— Как рассчитывается размер субсидии?

— Субсидия рассчитывается по специальной формуле, в которой учитываются: среднедушевой доход семьи, количество членов семьи, прожиточный минимум, стандарт максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, а также стандарт стоимости ЖКУ. Стандарт стоимости коммунальных услуг — это совокупная плата по всем коммунальным услугам, а также по расходам на твердое топливо (дрова, уголь), которую устанавливает правительство области на основании действующих цен, тарифов и нормативов потребления коммунальных услуг. Стандарты стоимости жилищно- коммунальных услуг разные для жителей частного сектора и многоквартирных домов, для жителей Нязепетровска и сельских поселений, для собственников и нанимателей жилых помещений. Помимо этого, стандарты различны в отопительный и межотопительный периоды.

— Влияет ли задолженность за услуги ЖКХ на возможность получения субсидии?

— С 1 января 2022 года вступили в силу изменения в Жилищный кодекс РФ. Теперь субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг ЖКХ не смогут получить граждане, имеющие задолженность по оплате коммунальных услуг, подтвержденную вступившим в законную силу судебным актом, если она образовалась за период не более чем три последних года. Тем получателям субсидии, которым выплаты были приостановлены с декабря 2021 года по причине наличия задолженности свыше двух и более месяцев, они будут возобновлены, если задолженность за коммунальные услуги не подтверждена вступившим в законную силу судебным актом.

— В какой срок принимается решение о назначении или неназначении субсидии?

— В течение 10 дней с момента подачи заявления.

 — Может ли меняться размер субсидии?

— Размер субсидии не должен превышать фактические расходы семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Поэтому ежемесячно по данным поставщиков услуг ЖКХ производится сравнение размера выплаченных субсидий с фактическими расходами гражданина. Если начислено за жилищно — коммунальные услуги меньше суммы выплаченных субсидий, то с него удерживается переплата (если начисления за ЖКУ больше, чем выплачена субсидия, производится доплата, но не более расчетного размера субсидии).

— Давайте разберем типичные ситуации. Например, в квартире многоквартирного дома, в котором жители обязаны вносить плату за капитальный ремонт, зарегистрирована семья из трех человек: папа, который получает зарплату 18 500 рублей, мама, которая получает зарплату 17300 рублей, и ребенок 8 лет. За коммунальные услуги они платят 4500 рублей в месяц. Какие доходы будут учитываться при расчете субсидии и получит ли ее эта семья?

— В расчете размера субсидии участвуют заработные платы папы и мамы. Совокупный доход семьи:18500+17300= 35800 рублей в месяц. 22% от совокупного дохода семьи: 38500:100*22 = 7876 рублей. Региональный стандарт на семью из трех человек в отопительный период: 10320,15. Размер субсидии: 10320,15-7876 = 2444,15 рублей.

Семья получит субсидию, несмотря на то, что их фактические расходы на коммунальные платежи меньше 22% от совокупного дохода?

— Да, в примере все верно. При расчете размера субсидии мы сравниваем 22% от совокупного дохода семьи с региональным стандартом стоимости жилищно-коммунальных услуг. Для семьи, состоящей из 3 человек, применяется стандарт на 18 кв.м (в рублях-3440,05). Так как в семье 3 человека, умножаем на 3 (3х3340,05=10320,15). Разница между региональным стандартом и 22% от совокупного дохода семьи и составляет размер субсидии. Плата за коммунальные услуги рассматривалась бы нами только в том случае, если бы расчетный размер субсидии оказался больше, чем фактические траты за эти услуги. Поскольку размер субсидии не может быть больше, чем фактические траты за коммуналку, то размер субсидии был бы не более 4500 руб. Например, по расчету размер субсидии получился бы не 2444,15, а, скажем 7000. В этом случае семья получала бы субсидию не более 4500 рублей в месяц.

В квартире многоквартирного дома проживает семья из двух пенсионеров, каждый из которых получает пенсию в размере 13500 рублей. По месту жительства в квартире также зарегистрирована их дочь, которая фактически живет и работает в Екатеринбурге. Будут ли учитываться ее доходы при расчете субсидии? Смогут ли пенсионеры оформить выплату?

— В случае если дочь имеет постоянную регистрацию в квартире, на которую ее престарелые родители хотят оформить субсидию, в совокупном доходе семьи будут учитываться ее доходы. Кроме того, если дочь состоит в зарегистрированном браке, то для расчета размера субсидии будут учитываться и доходы ее супруга, даже если он зарегистрирован по другому адресу. Пенсионеры смогут претендовать на получение субсидии в случае, если доход их семьи не превысит величину регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг.

В частном доме живет семья из 4 человек: папа с зарплатой 23 500 рублей, мама-домохозяйка и дети 3 и 8 лет. Ежемесячно они оплачивают газ и электроэнергию, получается около 2 500 рублей, а также покупают дрова для бани за 10 000 рублей. Положена ли им субсидия?

—В данной ситуации, если мама не имеет никаких доходов, семья получит отказ в предоставлении субсидии. В случае, если мама стоит на учете в службе занятости, является индивидуальным предпринимателем или имеет иной доход, размер субсидии будет зависеть от размеров ее дохода. В случае, если расчет субсидии окажется положительным, она будет предоставляться на услуги электро- и газоснабжения. Субсидия на покупку дров для бани не предоставляется, так как баня не является жилым помещением.

— Спасибо за ответы!

В связи с ограничениями, связанными с эпидемией коронавирусной инфекции, управление соцзащиты осуществляет прием граждан для оформления субсидии по понедельникам и средам с 8.00 до 17.00 по предварительной записи. Записаться на прием и получить консультацию можно по телефону 3-20-26.

Людмила МЕЛАШИЧ

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *