Владимир Якушев принял участие в работе штаба Правительственной комиссии по региональному развитию. В режиме видеоконференции заседание провёл заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин.

Основной темой совещания стала ситуация в сфере ЖКХ. Марат Хуснуллин отметил, что в этом году проблемам отрасли будет уделяться самое серьёзное внимание.

 «В модернизацию сетей и объектов коммунального хозяйства вкладываются значительные средства, но этого всё равно недостаточно. Проблемы копились десятилетиями, привести в порядок всё разом невозможно. Однако у регионов есть инструменты привлечения в отрасль средств федерального бюджета. Есть ресурсы внутри самой отрасли, связанные с собираемостью платежей и организационными вопросами. Самое главное — заниматься системой ЖКХ комплексно, в непосредственной связке с другими проектами развития территорий», — отметил Владимир Якушев.

Общая протяжённость коммунальных сетей в УрФО – более 300 тысяч километров. 175 тысяч километров — электрические сети, 50 тысяч — газовые, около 40 тысяч — водопроводные, примерно по 20 тысяч — тепловые и канализационные. На данный момент износ более 60 процентов имеют 12,6% от суммарной протяженности электрических, тепловых, водопроводных и канализационных сетей. Челябинская область получила одобрение на финансирование проекта по модернизации и замене очистных и канализационных сетей в областной столице за счёт средств ФНБ на сумму более миллиарда рублей.

 

Источник фото и информации: http://uralfo.gov.ru/press/events/4270/

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *