Нижний парк в Нязепетровске
Подпись к фото: К. Авдейчиков: «При проектировании входной группы нашёл историческое фото — раньше ворота были трехчастными с арочными проемами. Было принято решение новую входную группу сделать наподобие той, исторической»

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

В прошлом году нязепетровцы, как и миллионы россиян, приняли участие в голосовании на портале gorodsreda.ru, выбирая, какой из объектов — верхний или нижний парк — будет благоустроен в 2022 году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

С небольшим перевесом голосов победил нижний парк — за него проголосовали 1397 нязепетровцев, благоустройство территории верхнего парка поддержали 1325 человек. В результате комиссией было принято решение о том, что ремонт территории у РДК и детского парка будет проведен в 2023 году, а в 2022 году завершатся работы в нижнем парке.

Когда-то красивый и ухоженный, в 1990-е годы он пришел в запустение и превратился в мрачную, темную, заросшую территорию. Вернуть парку былую привлекательность помогла программа «Городская среда» — сначала восстановили центральную аллею, потом отремонтировали водопровод, идущий к фонтану, заасфальтировали площадки, установили современные скамейки, высадили молодые деревья. Настоящим праздником для горожан стало открытие фонтана. В этом году предстоит обновить входную группу и изгородь.

Общую концепцию их ремонта в 2021 году подготовил наш земляк Константин Авдейчиков, который сегодня работает архитектором в Санкт-Петербурге. Но так как по условиям программы рейтинговое голосование должно проводиться каждый год, в этом году нязепетровцам также будет предложено сделать выбор — предстоит определиться с деталями. На выбор горожан специалисты представят несколько вариантов дизайн-проектов, голосование за них пройдет в период с 15 апреля по 30 мая 2022 года.

«Контракт отыграли задолго до начала строительного сезона, чтобы за короткое уральское лето успеть все построить и к осени сдать объект, — рассказывает заместитель главы Нязепетровского района по дорожному хозяйству и благоустройству А.В. Коростелев. — Представители фирмы-подрядчика уже приезжали в город, посмотрели парк. Договорились, что в мае они проведут дополнительные работы в виде шурфовки — проверят глубину залегания фундаментов изгороди входной группы, чтобы определиться с технологией производства работ».

Людмила МЕЛАШИЧ

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *