А.В. Бычков реставрирует колокольчики

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

Знаете, откуда пошло выражение «придержи язык»? Язык хорошо подвешен, потянуть за язык, длинный язык, развязать язык… — это все не о том языке, который помогает нам говорить, а о детали колокольчика, которая дарит ему голос.

Вновь зазвучать старинным ямщицким поддужным колокольчикам помогает нязепетровец А. В. Бычков. Сначала к нему попал один колокольчик, которому он вернул не только голос, но и былой блеск. Потом еще пара колокольчиков поменьше — подзвонников.

«Звук колокольчика зависит от материала языка и силы удара, — рассказывает Андрей Викторович. — Но часто у старых колокольчиков нет языка, поэтому я делаю его сам и регулирую звучание — удар должен приходиться на край колокольчика, а язык должен иметь все степени свободы, чтобы звенеть, предупреждая смотрителя о приближении почты. В городе правилами дорожного движения использование колокольчиков было запрещено, поэтому при въезде ямщик должен был придерживать язык, особенно в ночное время, чтобы не мешать жителям спать».

Сейчас у мастера есть мечта — собрать нерабочие колокольчики, которые хранятся у нязепетровцев, и устроить выставку, а потом вернуть их хозяевам или передать в музей.

Уважаемые нязепетровцы! Если у вас есть такие колокольчики и вы готовы поддержать идею А.В. Бычкова, можете связаться с ним по телефону 8-951-47-68-095 или передать их через редакцию.

Людмила МЕЛАШИЧ

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *