С.А. Кравцов

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

18 декабря 2020 года состоялись выборы главы Нязепетровского района. Большинством голосов новым районным руководителем был избран С. А. Кравцов.Мы пообщались с Сергеем Александровичем, чтобы узнать, как прошел первый год работы в должности главы района и какие события стали самыми значимыми за это время.

— Сергей Александрович, каким был для Вас первый год работы в должности главы района?

— Как и всегда, начинания — они сложные. А этот год был особенно сложным: в Нязепетровском районе случилось все то, что не случалось за несколько десятилетий работы органов местного самоуправления — и огромное количество строек, и огромное количество подрядчиков, и чрезвычайные ситуации, и внештатные ситуации. Приходилось принимать нестандартные решения. Нужно было в ускоренном темпе войти в те дела, которые подразумевает должность главы района, собрать и сплотить вокруг себя работоспособный коллектив, который определенные задачи должен выполнять самостоятельно. Не все получилось. Рост цен сорвал несколько строек. С нерадивыми подрядчиками пришлось расторгнуть договоры и уйти в судебные разбирательства. Но это тоже большой опыт и, заходя на второй год и новые проекты, мы уже понимаем, что делать и как работать с теми или иными подрядными организациями.

Конечно, работа главы в несколько сотен раз отличается от работы председателя Собрания депутатов. Здесь в основном работа хозяйствующего субъекта. Это большая ответственность, большой слой информации, которая должна быть в голове, это необходимость не только удовлетворить желания жителей района, для которых мы работаем, но и думать вперед, стратегически.

 — Обновилась команда администрации. Как сложились отношения в кабинетах, какие кадровые изменения произошли в администрации и есть ли свободные вакансии?

При смене руководителя без этого не обойтись, но коллектив в основном сохранился. Цель была не остановить работоспособность администрации и подведомственных учреждений. Резких кадровых перестановок в начале пути я не делал. Какие-то изменения произошли сразу, какие-то на протяжении года,какие-то происходят и будут происходить — это жизнь, это настройка работоспособности коллектива. Увеличиваются темп и объем работы, увеличивается скорость принятия решений, не все с этим справляются. К концу 2021 года практически вся команда обновилась — первый заместитель, заместитель по финансовым вопросам, руководители подведомственных учреждений, сформировалась работоспособная команда, которая готова выполнять задачи, которые ставят глава, правительство и жизнь.

Как и везде, в администрации района кадровый голод. Вакансии специфические, и чтобы найти человека на уровень начальника отдела или подведомственного учреждения, уходит много времени и сил: на муниципальные должности сотрудников принимают после долгих проверок, которые длятся по 1,5 месяца. Многих пугает открытость муниципального служащего — личной жизни, доходов своих и близких родственников, а также неконкурентность заработной платы по сравнению с другими организациями. Не хватает людей на технические должности. Через учебные заведения ищем молодых людей, которые в этом году оканчивают обучение в вузах — мы готовы с ними работать, привлекать в район. Нам нужны молодые кадры, которые в будущем смогут заменить тех, кто сегодня профессионально занимается своим делом. В прошлом году смогли привлечь молодых специалистов в управление ЖКХ — тех, кто действительно строители, кто знает толк в деле.

— Как Вы относитесь к критике и насколько она бывает конструктивной, особенно в соцсетях?
— Адекватно. Критика есть и будет, пытаюсь к этому привыкнуть. Если не будет критики, не будет оценки работы. Но критику воспринимаю только конструктивную.

— С какими результатами Нязепетровский район вошел в 2022 год?

— Столько всего произошло за год! Становится меньше проблем с водой в сельских поселениях. Мы забираем сети, чтобы иметь возможности привести их в порядок. В прошлом году отремонтировали все водопроводы в Гривенском сельском поселении, приняли в обслуживание Ункурдинское сельское поселение, пробурили скважину, отремонтировали часть водопроводов, в этом году начнем новый водопровод на улице Строителей. В этом году принимаем Шемахинское сельское поселение и пытаемся зайти в программу «Чистая вода». На Сказе была большая проблема нехватки воды, она не решалась годами, воду подвозили в бочках. Сейчас есть техническое решение, в летний период вода будет поступать по водопроводу. Обозначилась проблема деревни Юсупово — артезианская скважина заилилась, вода то коричневая, то зеленая. В деревне Аптрякова тоже нужно скважину менять. Эти проблемы должны решаться здесь и сейчас. Конечно, наш бюджет не позволяет делать гигантские проекты. Но люди не готовы ждать по несколько лет, можно и нужно искать технические решения, которые позволяют решить такие проблемы.

За этот год мы с очисткой дорог проблему решили. Когда есть конкуренция и есть спрос со стороны заказчика, все приходит в порядок. Зимняя очистка показательна в этом плане — в этом году жалоб единицы. Улучшилась ситуация с автобусными перевозками.

В железнодорожный район пришел газ. Это было сложно, долго, но эту зиму жители встретили с газом.

Что стало главным достижением 2021 года?

— Лично для меня главным достижением стало то, что не остановили работу в начале пути, набрались опыта.

Если говорить о строительстве — это реализация проекта набережной. Везде говорю: когда наши земляки, нязепетровцы, за что-то берутся вместе, это получается.

Очень важно, что за этот год лично я стал воспринимать работу по–другому. У меня есть цель, есть обязанности перед людьми, которые я должен выполнять, несмотря на время, на отсутствие меня дома как главы семьи. Наверное, самое главное, что мы не свернули с намеченного пути.

— У района большие планы на 2022 год. В каких федеральных и региональных программах участвует Нязепетровский район и что планируется сделать в этом году?

— В этом году нам надо закончить строительство недостроенных объектов, я хочу, чтобы после меня не было выражения «долгострой ФСК». Нужно расселить людей из ветхо-аварийного жилья. Продолжить строительство водозабора — контракт был расторгнут, скоро будем заключать новый. Отремонтировать улицу Свердлова и водопроводы в центре, которые дали о себе знать в начале зимы, как можно больше участков водопроводов ввести в программу «Чистая вода» не только в городе, но и в сельских поселениях. В этом году нам нужно сделать летнее покрытие трамплина — эта работа на стадии аукционной документации. Попытаться решить вопрос с бродячим скотом. Спроектировать стадион «Локомотив», подготовить сметную документацию и пройти экспертизу по ремонту СОШ № 27… Задач еще больше, чем в прошлом году!

Подготовила Людмила МЕЛАШИЧ

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *