С 6 февраля Роспотребнадзор отменил карантин для контактировавших с больными коронавирусной инфекцией. Согласно новым правилам пациенты с ковидом, лечившиеся более 7 дней, выписываются без контрольного ПЦР-теста  — если жалоб уже нет. Если выписка происходит через меньший срок, пациенты должны сдать тест на COVID-19, но не ранее, чем через 3 дня после подтверждения диагноза.

Чтобы справиться с возросшим потоком пациентов,  связанным с сезоном ОРВИ и распространением коронавирусной инфекции, в больших городах поликлиники переходят на круглосуточный режим работы.

Специалисты отмечают, что  у пациентов, подхвативших новый вирус, выздоровление происходит несколько быстрее и период нетрудоспособности  — короче.   Теперь, если после лечения, назначенного врачом,  состояние пациента улучшается, ему не нужно сдавать повторный ПЦР-тест — после 7 дней с момента получения диагноза «COVID-19с»  он может прекращать режим самоизоляции: у пациентов с омикроном  выделение вирусных частиц быстро снижается, и они становятся неопасными для окружающих.

«Мы фиксируем, что вирус протекает легко. Особенно легко он протекает у тех, кто вакцинирован. Мы сейчас находимся в периоде подъема острой респираторной вирусной инфекции, и наша задача с медицинской точки зрения – оказать помощь людям, у которых коронавирус может вызвать осложнения. Пожалуйста, соблюдайте меры безопасности, носите маску, и всё будет хорошо», — говорит   главный внештатный терапевт минздрава Анна Мищенко.

Что касается детей, то здесь правила оказания медицинской помощи при заболевании остаются неизменными.

«Если у ребенка возникли признаки респираторного заболевания, необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства и вызвать врача на дом. Дети болеют коронавирусной инфекцией, и болеют по-разному, за январь это более 3000 детей. В основном госпитализируют детей младшего возраста, это дети до 3 месяцев и дети первого года жизни. Детский возраст – это группа риска. Необходим обязательно осмотр врача при появлении признаков острой респираторной вирусной инфекции. Дистанционное консультирование возможно только после осмотра врача. Первоначально – вызов врача на дом», — объяснила начальник управления организации медицинской помощи детям и матерям министерства здравоохранения региона Эльвира Домрачева.

По материалам пресс-службы правительства Челябинской области

 

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *