4 февраля в центральной библиотеке прошла презентация сборника стихов Надежды Смирновой «Души надорванные струны». В зале в этот день собрались друзья — ковчеговцы, близкие знакомые Надежды Георгиевны, краеведы, библиотекари.

Тематика сборника многообразна: о родине большой и малой; о войнах и политических коллизиях; о судьбах людей и людском страдании;  о семье, детях  и  женской доле; о вере и философском толковании жизни. Стихи глубокие по содержанию и ёмкие по смыслу. Родилась и выросла Надежда в Нязепетровске. Здесь за вдохновением далеко ходить не надо.

«Она каждой клеточкой впитала всю соль родной нязепетровской земли. И, наверное, поэтому у Надежды чуткая душа поэта, творческого человека, которая не перестаёт чувствовать, любить,  надеяться… Она откликается на любые изменения вокруг себя, на любые колебания»,  — пишет в предисловии к сборнику Ирина Моршинина.

Надежда Георгиевна рассказала, что вдохновение приходит неожиданно, поэтому наготове у неё всегда ручка и бумага. Автор пишет, что если бы в душе не было чувств и переживаний, «не написала бы я рифмы ни одной!», «когда б не знала слёз, я б не была поэтом,…». Великой силе и значению слова посвящена ода в  разделе «Не угаси таланта пламя». «Если есть в тебе талант, верь в него и неси, как знамя», — призывает поэт.

Страданием и болью пронизаны стихи из раздела «Набатом бьют сердца погибших», посвященные нязепетровцам, погибшим в годы Великой Отечественнй войны, 10-летию вывода войск из Афганистана и памяти Леонида Павлова, погибшего в Чечне.

Примером подобных переживаний для Надежды стал отец — Георгий Михайлович. Участник войны, награжденный боевыми наградами, он всю жизнь провёл в поисках своих родителей, некогда угодивших под маховик сталинских репрессий. Трагической судьбе своего отца она также посвятила стихотворение.

В разделе «У Руси единая надежда» стихи посвящены вере и непростому пути спасения  своей души. В стихах из раздела «Сберечь бы искру красоты» Надежда олицетворяет золотую осень со зрелым возрастом женщины, а смена времён года — это ее внутреннее взросление. О непростой женской судьбе рассказывают стихи из раздела «Тайна вечности и мирозданья». В разделе «Вопросы и ответы» Надежда пишет, что благодарна судьбе за то, что ее жизнь прошла в трудах. Была любовь, пусть безответная, и это тоже счастье. Талантом она обязана Богу, а жизнь свою посвятила другим.

«Но и за это жизнь мила, и я счастливою была!», — пишет она.

В стихах автор стремится осознать не только свою жизнь, но и жизнь страны, общества, людей, размышляя о силе добра и зла в разделе «Парадоксов нелёгкое бремя». Завершающим аккордом сборника является раздел «Моим друзьям заветным». Слова любви и благодарности посвящает автор А.В.Баранову, Т.П.Ильиной, Сергею Полякову, Валентине Дурновой, Галине Шапошниковой и другим.

Книга иллюстрирована рисунками Н. Г. Смирновой, отражающими  любимые времена года — золотую осень, суровую зиму.

Желающие приобрести книгу могут обращаться в читальный зал центральной библиотеки либо к автору по телефону 89507442057.

Наталья СМИРНОВА

 

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *