ветераны труда

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

По инициативе главы Челябинской области Алексея Текслера в Законодательное собрание внесен законопроект о расширении перечня наград для присвоения этого звания.

«Поддержка ветеранов — это одна из основных задач, которые у нас есть. Те, кто получает это звание, получают дополнительную ежемесячную поддержку. Мы, кстати, на эту поддержку тратим из областного бюджета более двух миллиардов рублей ежегодно. С 1 января мы на пять лет снизили порог стажа. Я считаю, что это правильно, — сказал Алексей Текслер. — Звание «Ветеран труда» — это не только вопрос стажа. Поэтому наличие определенных наград, мне кажется, в целом обоснованное требование для того, чтобы получить это звание. В Челябинской области действует правило, что для получения этого звания необходимы определенные награды, в частности, областного значения или уровнем выше».

Если депутаты поддержат проект закона, право на присвоение звания «Ветеран труда Челябинской области» получат также южноуральцы, награжденные общесоюзными знаками «Победитель социалистического соревнования» (1973-1980 годы) и «Ударник пятилетки» (9-12 пятилетки) — около 8,5 тысячи человек.

Помимо наград претенденты на звание должны получать пенсию либо достигнуть возраста 55 лет (женщины) и 60 лет (мужчины). Также необходим страховой стаж, который с 1 января 2022 года был сокращен с 35 до 30 лет (для женщин) и с 40 до 35 лет (для мужчин).

Более 1 тыс. рублей получают ежемесячно ветераны труда Челябинской области: 1124 рубля — те, кто не пользуется услугами местной телефонной связи, и 1316 рублей — те, кто пользуется.

По материалам пресс­службы Министерства социальных  отношений Челябинской области

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *