Встреча в ДУМ

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

2022 год — знаменательный год для пионерской организации. Она празднует свое 100-летие.

По своей массовости, по своим делам по разрешению детских проблем, по роли становления личности пионерия — одна из больших организаций.

Главная ее задача была — растить патриотов, преданных своей Родине. С этой задачей пионерия справилась. Во все времена будет актуален пионерский призыв: «Пионер, к борьбе за дело Коммунистической партии Советского Союза будь готов!». И ответ: «Всегда готов!».

А как масштабно праздновали 19 мая. Это был праздник не только детей, но и взрослых.

Пионерская организация вместе со страной прошла большой и сложный путь становления и развития. Ребенок, пройдя три организации: октябрятская, пионерская, комсомольская, формировался как личность, создавался внутренний стержень, стремление расти и совершенствоваться. В каждой школе действовали пионерские организации — дружина, отряды под руководством пионерских вожатых.

Тимуровские отряды, костры, сбор металлолома, макулатуры, «Зарница», экспедиции «Мое Отечество — СССР» и многое другое навсегда останутся в памяти поколений.

30 лет назад эта организация была расформирована. Воспитательная работа в школах потеряла системность.

У нас в районе в 1998 году в средней школе № 3 (директор В. П. Батракова) была возрождена детская общественная организация «Юный нязепетровец». 19 мая 2004 года появилась городская пионерская организация, был разработан ее устав. Инициаторами ее возрождения были: отдел образования (начальник Н. М. Кислов), районный Совет ветеранов (председатель В. Л. Ламанов) и дом учащейся молодежи (директор Л. И. Вехова). Возрожденная организация существовала с 2004 по 2021 год, то есть 17 лет. В эти годы во многих школах района были пионеры. Очень жаль, что на сегодняшний день только две школы имеют пионеров — это СОШ № 3 и Араслановская СОШ.

В настоящее время существует много детских общественных организаций — РДШ, юнармия, юные пограничники, кадеты, казачата, волонтеры и другие и им есть, что взять на вооружение из опыта пионерии.

Всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина 100 лет. Давайте с гордостью вспомним о своем пребывании в ней. С позиции сегодняшнего дня оценим, что она дала каждому из нас и расскажем об этом своим внукам и правнукам.

Н. Н. Постникова, председатель комиссии по работе с молодежью районного Совета ветеранов, бывшая пионервожатая СОШ № 2

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *