В.И. Диковицкая
Подарить по рушнику детям и внукам — мечта В. И. Диковицкой

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

У В. И. Диковицкой не возникает проблемы с выбором подарка на день рождения либо к празднику родным и подругам. И самой ей легко угодить с подарком — это набор для рукоделия.

Азы вышивания Вера Ильинична переняла от мамы, Серафимы Николаевны, которая вязала крючком подшторки, скатерти, дорожки на комоды.

Начало 1960-х годов — время всеобщего дефицита, и вдруг в магазине появились нитки мулине. Мама стала вышивать, глядя на неё, и Вера. Правда, продолжалось это недолго —подошло время сдачи экзаменов. Позднее свои творческие возможности Вера реализовывала, участвуя в художественной самодеятельности клуба завода им. Калинина. Много сил отдавала и работе: по окончании училища была распределена в литейный цех завода, крановщицей на разливе металла.

Выйдя на заслуженный отдых, стала помогать растить внуков, подолгу жила то у одного, то у другого сына в Челябинске. Вечерами, когда выпадало свободное время, она возвращалась к некогда своему увлечению. Первая же выполненная работа «Лошадь Луна» порадовала тем обстоятельством, что руки помнят технику вышивания. В годы проживания в «каменных джунглях» ее больше всего увлекала тема природы и животного мира.

Отводившись с внуками, Вера Ильинична переехала в Нязепетровск, и вот уже на протяжении девяти лет по окончании садово-огородных работ её большая комната превращается в мастерскую, где она занимается вышивкой и рисует картины.

В.И.Диковицкая тяжело расстаётся со своими творениями. Бывало, если кому-то подарила картину, то для себя обязательно продублирует этот вариант. По приглашению заведующей художественной мастерской РДК Л.В.Захаровой Вера Ильинична принимает участие в выставках. Сейчас она готовится к очередной экспозиции, посвященной Международному женскому дню.

Увлечение, которое дарит часы приятного отдыха, приносит успокоение, отводит на время все ненастные мысли, к сожалению, в наше время недешёвое удовольствие. У Веры Ильиничны много неоформленных работ. Аккуратно сложенные, они ждут своего часа. На полочке — чудесные ромашковые и васильковые букеты, снегири, барсуки и многое другое.

Сейчас вечерами она претворяет в жизнь некогда задуманную идею — вышивает детям и внукам, которых у неё пятеро, рушники на счастье.

Наталья СМИРНОВА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *