В мероприятии в режиме ВКС принял участие заместитель Генерального прокурора РФ Сергей Зайцев. В своем выступлении Алексей Текслер отметил основные приоритеты и задачи в совместной работе регионального правительства и прокуратуры.

В первую очередь это вопросы деятельности сферы ЖКХ, так как они напрямую связаны с обеспечением жизнедеятельности региона. Особое внимание Алексей Текслер обратил на важность снижения рисков гибели людей от несчастных случаев, особенно детей:

«Важен вклад прокуратуры в расследовании каждого случае гибели ребенка на пожарах, на воде, в других ЧС. Анализ этих результатов дает возможность предотвращать такие риски в будущем».

Среди совместных задач глава региона отметил: вопросы антитеррористической защищенности социально значимых объектов и объектов с массовым пребыванием людей и пресечение нарушений законодательства в сфере экологии, исключение избыточных обременений для малого и среднего бизнеса, обеспечение исполнения законодательства при предоставлении предпринимателям мер господдержки и исполнение госзаказчиками финансовых обязательств перед предпринимателями. Также на контроле главы региона находятся вопросы предоставления переселенцам из ветхо-аварийного фонда нового жилья, решение проблем дольщиков и др.

«Под особым контролем должны находиться все вопросы экологического характера, в частности, вопросы, связанные с обращением с твердыми коммунальными отходами. Также необходимо продолжить работу по строгому соблюдению промышленными предприятиями природоохранного и экологического законодательства», — подчеркнул Алексей Текслер.

Результатом совместной работы прокуратуры и правительства области стали изменения в региональном законодательстве. Так, с 1 января 2022 года предусмотрена компенсация расходов за аренду детям-сиротам, которые пока не получили благоустроенное жилье и вынуждены его снимать. Всего на обеспечение жильем детей-сирот в бюджете на 2022 год предусмотрено более 1 млрд рублей.

«Это рекордная сумма, при том, что речь идет о полномочиях совместного ведения (с федеральным центром). Я продолжаю работу по увеличению и федеральной доли финансирования», — подчеркнул губернатор.

По словам губернатора, представители прокуратуры есть во всех консультативно-совещательных органах исполнительной власти, и по всем замечаниям и предложениям надзорного органа принимаются решения.

«Итоги работы свидетельствуют о том, что социально-экономическая, политическая и криминогенная обстановка в области остается в целом контролируемой и стабильной. В ходе реализации правозащитной функции принимались меры пресечения нарушения законов в экономической сфере, в сферах ценообразования на социально значимую продукцию, лекарственные препараты, закупок для государственных и муниципальных нужд, ЖКХ», — подвел итоги работы надзорного ведомства областной прокурор Карен Габриелян.

Источник фото и информации: пресс-служба правительства Челябинской области

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *