Владимир Якушев подчеркнул, что все регионы УрФО активно участвуют в работе научно-образовательных центров мирового уровня, расположенных на территории округа — Уральского и Западно-Сибирского НОЦ. Работа над частью проектов должна завершиться уже в этом году. Важно, чтобы разработки внедрялись в производство. Чтобы реальный сектор экономики, научные институты и университеты чувствовали положительный эффект от деятельности научно-образовательных центров.

«Перед российской наукой стоят серьёзные вызовы. Это защита от новых инфекций и предотвращение биологических угроз. Противодействие негативным изменениям климата, внедрение «зелёных» технологий в энергетике. Создание и развитие отечественной производственной базы и инфраструктуры. Уральский федеральный округ обладает всеми возможностями для реализации проектов российского и мирового уровней. Наука Урала способна удовлетворить запросы реального сектора экономики. Самое главное, чтобы наработки учёных находили отражение в новейших технологиях, в которых нуждается наша промышленность», — акцентировал Владимир Якушев на встрече с президентом РАН.

Источник фото и информации: официальный сайт полномочного представителя Президента России в Уральском федеральном округе

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *