Служба в храме Петра и Павла

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

Сретение Господне относится к древнейшим праздникам христианской церкви, оно завершает цикл рождественских праздников.

Слово «сретение» переводится как «встреча». Праздник установили в память о встрече Иисуса Христа с праведным старцем Симеоном. На сороковой день после рождения Иисуса его родители Мария и Иосиф по древней традиции принесли малыша в церковь. Эта традиция — посвящение Богу своих первенцев, то есть первых сыновей, — соблюдалась согласно ветхозаветному закону.

В данном контексте — это еще и встреча человечества в лице старца Симеона с Богом и окончательный переход от ветхозаветной истории к новой. Неслучайно именно к Сретению Господню приурочено празднование Всемирного дня православной молодежи, который отмечается с 1953 года именно 15 февраля, как день перехода от старого к новому. Утверждению праздника предшествовало проведение первой ассамблеи Всемирного православного молодежного движения «Синдесмос». В переводе с греческого языка «синдесмос» означает «единство духа в союзе мира».

«В юности человек полон больших надежд и ожиданий, он, как губка, впитывает новые впечатления и ищет свое место в мире. И от того, как мы ответим на вызовы современности, как мы воспитаем свое сердце в юности: будет ли оно жестким, как камень, злым, полным ненависти, надменным и конформистским или же останется верным правде, кротким, любящим, добрым и сострадательным, — во многом зависит наше счастье и способность встретить в своей жизни Бога», — отмечал патриарх Кирилл в своей проповеди на праздник Сретения.

14 февраля в 16.00 в храме Петра и Павла вечернее богослужение.

15 февраля в 8.00 — Божественная Литургия.

Информация подготовлена А. ЛАМАНОВЫМ по материалам интернет­источников

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *