[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

Память народа хранит историю своего Отечества, которая складывается из отдельных историй рядовых и сержантов, офицеров и генералов, принимавших участие в той далекой войне — каждый в силу возможностей вносил свой вклад в победу.

Сегодня я хочу рассказать о наших земляках-нязепетровцах, которые в годы Великой Отечественной войны воевали в 14-й железнодорожной бригаде 63-го восстановительного мостового железнодорожного батальона. В ней же воевал и старший сержант, помощник командира взвода Юрий Васильевич Катин-Ярцев — известный советский актер театра и кино, заслуженный деятель искусств РСФСР, народный артист РСФСР и театральный педагог. В биографии Катина-Ярцева написано, что Юрий Васильевич в 1939 году поступил в театральное училище имени Б.В. Щукина. Через месяц учёбы был призван в РККА. С началом Великой Отечественной войны строил и восстанавливал мосты, железнодорожные пути, иногда под огнем противника и под бомбежкой вражеской авиации.  Воевал на Воронежском, 1 и 4 Украинском фронтах. После увольнения в запас в 1946 году продолжил учебу в театральном училище, стал актёром Московского театра на Малой Бронной, которому оставался верен до конца жизни. Одновременно он занялся преподавательской работой в родном училище. Около 120 ролей сыграл Юрий Васильевич и в кино. За свои подвиги Ю. В. Катин-Ярцев был награжден орденом Красной Звезды, медалью «За боевые заслуги». Его наградные листы, как и  наградные листы наших земляков, были подписаны командиром 63-го восстановительного мостового железнодорожного батальона Исаевым. Получается, что они действительно воевали вместе. Закончилась война, у каждого был свой жизненный путь, но то, что фронтовые дороги наших героев пересекались, это однозначно. Вот их фамилии.

Вавилин Иван Дмитриевич, 1919 г. р. Ефрейтор. Призван в РККА в октябре 1939 г. Плотник-мостовик 63-го восстановительного железнодорожного батальона 14-й железнодорожной бригады. Награждён медалью «За отвагу».

Рыбин Михаил Алексеевич, 1919 г. р. Ефрейтор. Призван в РККА в октябре 1939 г. Плотник-мостовик 63-го восстановительного железнодорожного батальона 14-й железнодорожной бригады. Награждён  орденом Красной Звезды, медалью «За отвагу».

Гусев Петр Александрович, 1918 г. р. Ефрейтор. Призван в РККА в октябре 1939 г. Радиаторщик технической роты 63-го восстановительного железнодорожного батальона 14-й железнодорожной бригады. Награждён медалью «За боевые заслуги».

Нестеров Николай Федорович, 1904 г. р. Рядовой. На фронте с 1943 года. Паровозный машинист 32-й эксплуатационной роты 14-й железнодорожной бригады. Награждён медалью «За боевые заслуги», медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

Барыкин Александр Родионович, 1919 г. р. Рядовой. Призван в РККА в октябре 1939 г. Чертежник 63-го восстановительного железнодорожного батальона 14-й железнодорожной бригады. Награждён медалью «За боевые заслуги», медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

Пусть в жизни не каждому участнику войны было дано совершить подвиги, равные подвигам Александра Матросова или Зои Космодемьянской, но каждый делал то, что в его силах. Война закончилась много лет назад. Но мы, их дети, внуки и правнуки, не должны забывать о цене, заплаченной за Победу. От забывчивости спасает только память — память в наших сердцах.

Анна Титова, г. Верхний Уфалей

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *