В. Хабаров из Нязепетровского района

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

Несмотря на трудности, связанные с недостатком кормов, животноводы прилагают все усилия, чтобы зимовка прошла безболезненно для животных.

И, как отметили специалисты, в настоящее время по району нет падежа поголовья, оно сохранено в пределах прошлого года, а с учетом начавшегося отела немного пошло в рост. Так, если на этот период прошлого года в хозяйствах появилось 6 телят, то нынче — 10.

С другой стороны из-за того, что коровы находятся в запуске, уменьшился надой с одной коровы. На сегодня средний надой составляет 6,2 кг, в ООО «Совхоз Ункурдинский» с одной коровы надаивают 7,2 кг (за аналогичный период прошлого года 9,5 кг), в СПК «Ташкиново» — 5,3 кг (7,1). Всего надоено 1340 кг молока (1771 кг).

Снижение надоев в управлении объясняют недостатком кормов:

«Из-за неблагоприятных погодных условий их и в 2020 году было заготовлено недостаточно, а в прошлом году еще меньше. Поэтому ситуация тяжелая, возможно, хозяйства будут закупать корма».

Ситуацию немного облегчает теплая зима. В случае морозов животным требовалось бы еще больше кормов с учетом не только прокорма, но и согрева.

Параллельно в хозяйствах идет подготовка сельскохозяйственной техники к предстоящим весенне-полевым работам, которые уже не за горами. Механизаторы ремонтируют тракторы, сеялки.

Зульфия ХАКИМОВА

 

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *