Нязепетровцы поделились в интернете видео, на котором очевидец заснял момент, когда по одной из улиц города бегает группа лосей.

Видео совсем короткое. Видно, как трое достаточно крупных животных, словно спасаясь, пробегают мимо частного дома и исчезают, свернув за его угол. В одном из комментариев сообщается, что это происшествие наблюдалось на улице Красноармейской, автор видео — житель дома напротив.
Мы обратились к председателю районного общества охотников и рыболовов, чтобы узнать, как относиться к этой ситуации, были ли другие случаи появления лосей близ человеческого жилья. Сергей Николаевич Авдейчиков отметил, что ничего сверхординарного в этом нет. Лосей очень часто наблюдают в районе газовой заправки, бывшего питомника лесхоза.

«Популяция лосей растет, и хорошими темпами», — сообщил он.

Согласно итогам последнего зимнего маршрутного учета лоси занимают первое место по численности животных на территории района, на втором месте — косули, на третьем — кабаны. Серых хищников, отмечено, единицы, и свою роль санитаров леса они выполняют, а вот бобры, которых тоже достаточно много, у общества охотников не в чести, поскольку роль у них «губительная» — губят природу, строя запруды, закрывая ручьи.
Сергей Николаевич также отметил, что руководимая им организация занимается не только учетом численности диких животных, но и их подкормкой в зимний период. В местах концентрации зверей выкладываются сено, веточный корм, зерно (ячмень, пшеница), соль. Хотя зима нынче теплая и снега не так много, помощь лесным животным и птицам необходима.

Зульфия ХАКИМОВА

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *