А.П, Мартынов
Бригада, в которой трудился А. П. Мартынов (во втором ряду второй справа)

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

За многолетний добросовестный труд заводчанин был удостоен высокой правительственной награды.

Александр Петрович родом из Омской области. Он — ребёнок военного поколения, пятый в семье, самый младший. Отца, участника войны, числившегося многие десятилетия пропавшим без вести, семья нашла по интернету в числе узников концлагеря Флоссенбюрг, его порядковый номер 1060.

С детства приученный к нелёгкому крестьянскому труду, Александр Петрович блестяще окончил Омское ремесленное училище, получил пятый разряд слесаря и направление на авиационный завод. Затем годы службы в армии. С будущей супругой, Раисой Трофимовной, познакомились практически накануне её распределения. Раиса оканчивала Омский швейный техникум по специальности технолога швейного производства. Дружили недолго, поженились. При распределении предложили на выбор не известные им населенные пункты, в том числе Нязепетровск. Из атласа узнали, что в Нязепетровске развито лесное хозяйство и есть краностроительный завод, это и определило выбор.

«Хотелось уехать, у нас там равнина, а здесь одни горы», — вспоминает Александр Петрович.

В сентябре 1963 года он поступил в мехцех № 1 слесарем-сборщиком в бригаду В. А. Ведерникова. В 1960-е годы много изготавливали различной техники, в том числе и экспериментальной, которая выпускалась в единственном экземпляре. В частности, от Центрального конструкторского бюро поступал заказ на изготовление пневмогидравлического двухцилиндрового бетононасоса СБ-104 с непрерывным циклом действия. Он был необходим для прокладки метро в Ленинграде. В ходе рабочих испытаний на заводе произошла внештатная ситуация — бригадир повредил позвоночник, поэтому не смог прибыть в Ленинград, чтобы посмотреть агрегат в действии. Пока находился в больнице, до завода дошла весть, что в ходе работ прокладчики наткнулись на подземное селевое озеро, были человеческие жертвы, утонул и бетононасос.

112 заводчан было награждено с 1947 по 1986 год различными правительственными наградами.

Александр Петрович рассказал, что выполняли и заказы Министерства обороны, при этом непосредственные исполнители давали подписку о неразглашении. Это козловой кран 9ТЗЗ на индивидуальном рельсовом ходу для доставки (подачи) ракет в полевых условиях; кран МС для подачи ракет к установке, производящей выстрелы с палубы корабля. Готовую продукцию принимал военпред.

Параллельно изготавливали бетононасосы разных модификаций. В 1968 году на заводе была внедрена саратовская система организации бездефектного изготовления продукции и сдачи ее ОТК.

«У нас была бригада мощных профессионалов, сдавала продукцию с первого предъявления, работали с личным клеймом. Наша бригада гремела», — говорит Александр Петрович.

А. П. Мартынов — ветеран труда, неоднократно был награжден грамотами как победитель социалистического соревнования и ценными подарками. Он занесен на галерею передовиков производства и в Книгу почёта предприятия. В 1976 году его труд отмечен правительственной наградой — медалью «За трудовое отличие».

Наталья СМИРНОВА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *