Домой они в общей сложности везут 32 олимпийские медали. Для нашей страны такое количество наград, заработанных на Играх – рекорд.

Есть среди медалистов и представители Южного Урала. Это наши хоккеисты, играющие за челябинский «Трактор» и магнитогорский «Металлург». Это Сергей Телегин, Владимир Ткачёв, Егор Яковлев, Андрей Чибисов и Артём Минулин. Кроме того, в составе «сталеваров» теперь два вратаря с «золотом» Олимпиады – олимпийским чемпионом в составе сборной Финляндии стал голкипер – Юхо Олкинуора.

Самыми результативными на Олимпийских играх оказались лыжники. На их счету 11 медалей. Рекордсмен здесь Александр Большунов – 25-летний спортсмен выиграл три золотых, одну серебряную и одну бронзовую медали. Сан Саныча, как ласково спортсмена называют коллеги и болельщики, уже прозвали «королём лыж». Последнее на Олимпиаде в Пекине «золото» спортсмен завоевал 20 февраля – он стал первым в гонке на 30 километров свободным стилем. Изначально, бежать лыжники должны были 50 километров, но из-за плохой погоды олимпийским комитетом было решено сократить дистанцию.

Самыми обсуждаемыми, безусловно, стали соревнования по фигурному катанию. Всё из-за положительной допинг-пробы юной Камилы Валиевой. Результат пришел уже после того, как спортсменка вместе с другими российскими фигуристами выиграли золото в командном этапе. МОК грозилось не допустить девушку до индивидуальных прокатов. Однако суд оправдал Камилу и она смогла выступить в короткой и произвольной программах. Однако пережитые стресс и давление не позволили спортсменке показать на льду максиму – по итогам обоих прокатов Камила оказалась на 4 месте, уступив японской фигуристке Каори Сакамото.

Некоторым спортсменам запомнилась Олимпиада не только завоёванными медалями. Так, российский фристайлист Сергей Ридзик на Играх в Пекине стал дважды бронзовым призёром. Первую олимпийскую бронзовую медаль он заработал в 2018 году в Пхёнчхане. В интервью после финиша Сергей поздравил с днём рождения своего первого тренера. А затем, обратившись к своей супруге, Ридзик не смог сдержать эмоций – сквозь слёзы счастья он признался, что во время Олимпиады он стал отцом.

К слову, совсем скоро заезды Сергея Ридзикаюжноуральцы смогут увидеть не только по телевизору. Спортсмен примет участие в Кубке мира по фристайлу, который пройдёт на «Солнечной долине» в Миассе 26 и 27 февраля.

Напомним, с 4 по 13 февраля в Пекине также пройдут Паралимпийские игры, участие в которых принимают спортсмены с ограниченными возможностями здоровья. Уже известно, что Челябинскую область представят две кёрлингистки –Дарья Щукина и Ольга Беляк.