Гости из Башкортостана в Нязепетровске

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

В минувшее воскресенье в Нязепетровском районе вновь побывали представители Республики Башкортостан.

На этот раз нашими гостями стали ведущий специалист отдела по реализации государственных программ и межрегионального сотрудничества Управления национального образования Министерства образования Республики Башкортостан Гульсум Дильмухаметова, педагог Башкирской республиканской гимназии-интерната № 1 имени Рами Гарипова Василь Баймурзин и педагог Республиканской гимназии-интерната имени Газиза Альмухаметова Нургали Байрамгулов. Встреча проходила в помещении татаро-башкирского культурного центра в РДК. Гостей тепло встретили заместитель главы района по социальным вопросам Н. В. Акишева, председатель ТБКЦ Гульнур Хамидулловна Рахматуллина, директор РДК Вера Владимировна Морозкина и представители общественности.

Визит состоялся в рамках мероприятий, приуроченных к Международному дню родного языка и 90-летию народного поэта Башкортостана Рами Гарипова. Символично, что укрепление связей между муниципалитетом и соседней республикой происходит в Год культурного наследия народов России, которым президентом РФ В. В. Путиным объявлен 2022 год. Язык — главное достояние любой нации. К сожалению, несмотря на близкое соседство с Башкортостаном и третью по численности народность в районе, башкирский язык даже на уровне факультатива не изучается. В ближайшее время предстоит изучить мнение жителей района, есть ли необходимость в открытии полноценного кабинета башкирского языка на базе одной из образовательных организаций. В случае положительного ответа будет решаться вопрос о его функционировании. А пока в ходе встречи Г. Б. Дильмухаметова вручила Н. В. Акишевой сертификат на 50 тыс. рублей на оснащение будущего кабинета стендами и наглядными пособиями.

На встрече также было озвучено, что у нязепетровских школьников есть возможность поступить в башкирские республиканские гимназии, выпускники которых впоследствии становятся студентами самых престижных российских вузов. Так, особая гордость гимназии им. Рами Гарипова — выпускник, который сейчас обучается в Гарвардском университете.

Мероприятие украсила игра на национальных музыкальных инструментах — курае и кубызе — Василя Баймурзина и Нургали Байрамгулова, виртуозно исполнивших не только башкирские мелодии, но и мелодии популярных русских песен.

Зульфия ХАКИМОВА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *