ЗАГС

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

О работе ЗАГС на совещании, которое прошло в администрации Нязепетровского района, рассказала начальник отдела О. Б. Лукоянова.

В 2021 году в Нязепетровском отделе ЗАГС зарегистрировали 562 актовых записи гражданского состояния. Брак заключили 65 пар — на одну больше, чем в прошлом году. Расторгли брачный союз 64 пары — на одну меньше, чем в 2020 году. 7 записей — о перемени фамилии, имени или отчества. «Обычно обращаются граждане, которые хотят носить другое имя или другую фамилию. С заявлением на смену отчества обращаются очень редко», — отметила Ольга Борисовна.

В 2021 году выдано 98 свидетельств о рождении детей (42 мальчика и 56 девочек), обычно родители давали распространенные имена: мальчикам — Дмитрий, Алексей, Артем, Кирилл, Антон, Егор, девочкам — Анна, Арина, София, Александра, Дарья, Екатерина, Вероника, но были и редкие имена, особенно у девочек. Интересно, что в 2021 году количество детей, которые родились в семьях первыми, вторыми и третьими, примерно одинаково: 29, 27 и 28 соответственно. По двое малышей стали в семьях пятым, шестым и восьмым ребенком, один — седьмым. Выдано 22 свидетельства об установлении отцовства: «В основном, по совместному заявлению родителей при одновременной государственной регистрации рождения ребенка», — отметила руководитель отдела ЗАГС.

К сожалению, самое большое количество актовых записей — о смерти, в прошлом году их было 306.

Также в отделе ЗАГС совершают другие юридически значимые действия (выдачу повторных свидетельств, справок, предоставление сведений и т. д.), в прошлом году их было 1198, и ведут работу с реестром записей актов гражданского состояния, при этом приходится проводить большой объем работы.

Одна из самых приятных сторон работы сотрудников отдела ЗАГС — мероприятия. В прошлом году их было проведено 40. Фотографии с самых ярких из них Ольга Борисовна показала на совещании: торжественная регистрация рождения ребенка в День космонавтики, выставка рисунков ко Дню Победы, поздравления супружеских пар, отметивших 50-летие совместной жизни, регистрация двойни, национальная свадьба и вручение медали на «изумрудную» свадьбу.

Кстати, с 30.12.2021 года вступили в силу изменения в законодательство — сейчас зарегистрировать любой вид записи гражданского состояния можно в любом отделе ЗАГС, независимо от прописки или места рождения. Раньше принцип экстерриториальности распространялся только на регистрацию браков.

Людмила МЕЛАШИЧ

 

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *