Д. Бабкин из Нязепетровска
Больше всех победе был рад Дима Бабкин — самый юный участник соревнований

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

25 февраля в Челябинске прошли первенство и чемпионат Челябинской области по лыжным гонкам среди инвалидов. В первых соревновались спортсмены до 18 лет, во вторых — те, кто старше этого возраста.

Из четырех участников, представлявших Нязепетровский район, трое стали призерами. Самый юный из нязепетровцев, ученик первого класса СОШ № 3 Дима Бабкин, соревновавшийся на дистанции 3 км, стал обладателем серебряной медали.

«Это для него были первые и поэтому волнительные соревнования», — говорит председатель районного общества инвалидов Н. Н. Яппаров.

Ирина Воронова в своей группе на дистанции 2 км заняла первое место, Нажип Яппаров завоевал бронзу на дистанции 3 км. Владимир Седухин уступил сопернику всего 34 секунды и занял четвертое место.

— Готовясь к соревнованиям, смазали лыжи, но не угадали со смазкой, — рассказывает Нажип Накипович. — Температура была плюсовая, к лыжам прилипал снег, хотя сама трасса была нетяжелая.

Он также отметил, что в последний раз в областных соревнованиях представители нашей районной организации участвовали в 2016 году. Сейчас намерены наверстывать упущенное и выезжать чаще, впереди соревнования по теннису, бадминтону и другим видам. Вот и ситуация с заболеваемостью ковидом потихоньку идет на спад. Кстати, как заметил Н. Н. Яппаров, переболевший ковидом, последствия болезни дают о себе знать, в частности упадком сил.

«Коварная болезнь, — говорит он. — Кто не привился, обязательно советую это сделать».

Попасть на соревнования нязепетровцы смогли благодаря транспорту, выделенному управлением социальной защиты населения, за что они выражают благодарность Е. Ю. Рафиковой.